5 домашних средств для ухода за кожаным салоном автомобиля

27 апреля 2023, 12:36

Для многих автомобилистов кожаный салон является настоящей мечтой, к которой они стремятся практически всю свою жизнь. А когда получают, то возникают вопросы и проблемы, связанные с правильным уходом кожи.

Ведь не многие знают, что правильный и грамотный уход продлит срок ее службы, гарантируя прекрасный внешний вид и долгий период эксплуатации.

На сегодняшний день в автомобильный магазинах или в бытовых можно приобрести огромное количество кремов, пропитанных специальным раствором губок, спреев, пенок.

Широкий выбор ассортимента порадует каждого потребителя и предоставит ему выбор в ценовой категории. Но, что делать, когда по определенным обстоятельствам не получается найти или купить специальное средство для ухода? На помощь придут домашние средства.

Как правильно выбрать и подобрать средство для ухода за кожаным салоном?

Кожа – это деликатный материал, за которым необходимо соответствующе ухаживать. Только так можно продлить эксплуатационный срок и сохранить привлекательный внешний вид.

Для некоторых автомобилистов, кожаный салон ассоциируется с определенным статусом, в основном, это признак богатства и финансового благополучия.

Современные технологии позволили разработать огромное количество разных средств.

Все средства делятся по своим целям и применяются в том или ином случае:

  • чтобы защитить покрытие (спрей, крем, предохраняющий от чрезмерной влаги, различного рода загрязнений);
  • чтобы очистить (пенки для очищения, пятновыводители с мягким действием для удаления сложных пятен);
  • чтобы сделать кондиционирование (дезинфицирующие средства, которые увлажняют пересохшую кожу, позволяют сохранить мягкость и эластичность изделия);
  • чтобы дезодорировать (специальные дезодоранты и спреи, которые убирают неприятный запах);
  • чтобы покрасить (аэрозоли, которые специально направлены на закрашивание потертости, если цветной крем не помогает);
  • чтобы произвести ремонтные работы (крем для восстановления, позволяющий заделать мелкие царапины, дефекты, трещины, порезы или пузырьки малого размера);
  • чтобы отполировать (пропитанные губки, воск, полирующие салфетки, которые помогают придать ухоженный и красивый вид коже).

Хорошее качественное средство для ухода способно сохранить все черты, которыми обладает натуральная кожа. Они хорошо впитываются и придают ухоженного вида, одновременно защищая от негативных воздействий, влаги и загрязнений различного характера.

Важно! Средства для ухода не должны оставлять после себя какие-либо следы: жирные разводы, пятна.

5 домашних средств, которые помогут сохранить кожу в идеальном состоянии

Профессиональные средства для ухода за натуральной кожей, бесспорно, намного удобнее и помогают быстро добиться желаемого результата.

Но что делать, когда их сложно найти или по каким-то причинам просто не получается купить? К тому же, они могут банально закончиться в самый неподходящий момент.

В таком случае на помощь приходят домашние средства и методы, которые ничем не хуже профессиональных справляются с поставленной задачей:

  1. Для того, чтобы почистить коричневую кожу, можно воспользоваться кофейной гущей. Она эффективно устраняет загрязнения, закрашивает поврежденные участки.
  2. Если нет рядом спрея-дезодоранта, а в салоне стоит неприятный запах, то помогут справиться с этой проблемой слабый раствор марганца или перекиси. Наносить нужно тонким слоем на кожу.
  3. Для пересохшей кожи подойдет растительное масло, касторовое, глицерин, вазелин, или простой детский крем.
  4. Для очистки нужно сделать смесь из мыла, воды, добавить немного нашатырного спирта, и с осторожностью обработать с его помощью салон.
  5. Если нужно избавиться от пыли с коричневой или черной поверхности, то подойдет обычная влажная тряпка. Не рекомендовано применять данный метод, если салон автомобиля светлый.