5 досадных мелочей, которые могут привести к аварии

27 апреля 2023, 12:36

От сложностей в пути никто не застрахован, так как их способна спровоцировать любая даже незначительная мелочь или глупости.

К таким, казалось бы, пустякам можно причислить предметы, которые способны оказаться под ногой у водителя, тем самым блокируя работу педали, что превращает автомобиль в неуправляемый кусок железа.

Чтобы не допустить подобных ситуаций, но при этом достаточно опасных, стоит придерживаться нескольких полезных правил.  

Коврик 

Достаточно простой атрибут салона автомобиля, может превратиться в причину ДТП.

Если же коврик, точно не подходит по габаритам, или не крепится специально предусмотренными заглушками, то он способен попросту сложиться под педалью тормоза, и препятствовать их рабочей амплитуде хода. Лучше обзаводиться качественными ковриками, которые не сползают. 

Неудобная обувь 

Как допустим туфли на каблуке, так и простейшие вьетнамки. Что касательно каблуков: они существенно ухудшают ощущение педалей или попросту могут увязнуть в коврике.

Вьетнамки в свою очередь скользкие, и в любой момент могут также помешать эффективно, вдавить нужную педаль. Для управления транспортным средством подбирается нормальная и практичная обувь, которая не должна стеснять вас при вождении.

Бутылки

В процессе движения простая бутылка из-под воды может попасть прямо водителю под ногу, что также сильно увеличивает шанс попасть в опасность.

Любые тары для жидкости необходимо хорошо закрепить в салоне, помещая их в органайзере или в специальных «карманах». 

Невнимательность

Даже строго соблюдая ПДД, можно встрять в передрягу — достаточно всего лишь отвлечься несколько секунд.

В этот момент концентрация притупляется, и вы можете ни обратить внимание на выскочившего на дорогу ребенка и вовремя затормозить.

Даже когда очевидна, вина самого пешехода, вы бы могли своевременно предотвратить риск, если бы не позволили себе отвлечься.

Помимо этого, невнимательный водитель способен не обратить внимание на загоревшийся у идущего впереди автомобиля стоп-сигнал. Некоторые исхитряются даже утратить полосу своего движения. Как результат  — авария.

Недостаточная опытность водителя

Когда водитель недостаточно опытен, у него достаточно много шансов стать участником аварии.

Не редко такое случается с теми, кто получил удостоверение водителя задолго до того как смог приобрести автомобиль и стал постоянно ездить.

Достаточно людей в России получают водительские права «про запас». Но спустя некоторое время восстановить утраченные навыки бывает достаточно сложно.

Таким «зеленым» водителям непременно важно для начала попрактиковаться на незагруженных дорогах. Но лучшим выходом из ситуации станет обращение к коммерческим автоинструкторам для поправления утраченных водительских навыков.

Только в таком случае появится фактическое право водить транспорт, а не лишь одно юридическое.

Еще плачевная довольно причина — автолюбители, которые и вовсе не удосужились посещать автошколу, не получили достаточного навыка. А попросту купили водительское удостоверение коррупционным путем.

Такие умышленные правонарушители — это без излишнего преувеличения действительные преступники и потенциальные душегубцы.