5 фактов о вождении в ветреную погоду, которые нужно знать всем водителям

27 апреля 2023, 12:36

Для многих автомобилистов погодные условия в период ветряной погоды кажутся не существенными для того чтобы учитывать подобное. Тем не менее, ветер может быть довольно неприятным фактором и тут следует проявить бдительность.

Ветер по большей части возникает в осенний период, но и в другие сезоны тоже может быть довольно активным, в общем, всегда нужно иметь готовность к ветру.

Слушаться МЧС

Первое о чем следует сказать, про потребность слушаться МЧС.

Любое предупреждение о сильном ветре требует от автомобилиста соответствующего поведения:

  • по возможности поездки нужно отложить;
  • не парковаться под деревьями, рекламными конструкциями и подобным;
  • выстраивать маршрут (об этом далее);
  • не ездить в замкнутых пространствах: по лесам, там, где шаткие конструкции;
  • соблюдать скоростной режим.

В общем, следует по возможности вообще избегать езды в ветряную погоду.

Грамотно парковаться

Тут правило является довольно простым и требует просто держаться подальше от конструкций, которые могут обрушиться. Следует избегать приближения к сомнительным деревьям и различным шатким конструкциям.

Обратите внимание.Если МЧС оповещало о ветре и на автомобиль после вашей парковки упала рекламная конструкция, страховая не станет выплачивать ничего, так как в таком варианте автомобилист сам оставляет авто в неподобающем пространстве.

Выстраивать маршрут

Лучше всего выстроить маршрут таким образом, чтобы ездить не на слишком открытых пространствах, где воздействие сильного ветра может больше всего ощущаться.

В холодный период года нужно избегать пространств, где образуется много наледи:

  • спуски;
  • подъемы;
  • мосты.

Обдуваемая ветром дорога становится полна скользкого льда. Тогда передвижение становится еще менее удобным. Следует проявлять бдительность.

Не спешить

Иногда может возникнуть соблазн проехать быстрее открытый участок и прибавить скорость. Этого следует избегать, так как потеря контроля и управляемости авто в подобной ситуации будет самым худшим вариантом.

Обратите внимание.Особенно не следует торопиться при обгоне крупного транспорта, который может аккумулировать и направлять воздушный поток. Если проезжать мимо автобуса или чего-то подобного, вполне возможно «словить» сильный боковой поток, который будет вас сталкивать с дороги.

Наоборот на открытом участке лучше немного сбавить скорость, взять автомобиль под лучший контроль и управлять рулем, выравнивая авто грамотно по вектору движения.

Пережидать

Этого варианта не следует стесняться и иногда лучше воспользоваться такой возможностью. Если ветер явно мешает перемещаться по дороге, поищите безопасное пространство и припаркуйтесь там.

После этого подождите тот период, который требуется подождать до завершения основного ветра, по своим делам, в конце концов, вы всегда успеете и в подобных ситуациях лучше переждать, чем рисковать практически бесцельно.