5 главных ошибок, которые совершал практически каждый за рулем

27 апреля 2023, 12:36

Не все ошибки совершаются случайно. Больше половины из них связаны с банальным незнанием или ошибочным мнением что это правильно.

Превышение скорости на 20 км/ч допустимо

В правилах прописано что скорость может быть превышена не более чем на 20 км/ч. Это означает что при таком незначительном ускорении штрафа не будет. Однако такая отметка выставлена для того, чтобы учесть погрешность приборов. Поэтому ездить в местах с ограничением скорости, но с «допустимым» превышением – ошибка.

Разогрев аккумулятора при помощи фар

Большинство водителей считает, что, разогрев аккумулятора также зависит и от активности фар. Однако зажженные фары никак не помогут в его разогреве, а вот нагрузку они добавят.

Ранее такие советы можно было найти в сомнительной литературе, но изменились устройства, аккумулятор стал мощнее, надобности в таких премудростях больше нет.

Ремень сдавливает грудь и мешает вождению

В России особенно рьяно сопротивляются ремням безопасности. Их надевают на руку для вида, пристегивают при проезде поста ГАИ и еще много разных хитростей. Только для чего? Ведь правила были придуманы для личной безопасности водителя и пассажиров, а не для сбора штрафов. Статистика показывает, что ремень безопасности значительно увеличивает шанс остаться в живых после аварии.

Забыть о гордости и вспомнить об ответственности

Получив права возникает желание раскрыть потенциал машины, включить классную музыку и стать королем дороги. Не все водители с опытом избавились от такого самолюбования. Однако на дороге такое поведение будет сильно мешать.

Несколько правил, которые помогут держать себя в руках:

  1. Нельзя реагировать на хамство и сигналы поторапливаться. Решения принятые под влиянием окружения никогда не будут здравыми. Лучше ехать в своем темпе, заранее осознавая, что кому-то это может не понравится.
  2. Телефон и громкая музыка должны оставаться под запретом. На дороге решающими могут стать 1-2 секунды, которые человек проведет в телефоне. Звучание машины и слышимость дороги также влияет на качество вождения и контроль ситуации.
  3. Уважение к другим и осознание ответственности за жизни всех, кто находится на дороге, дарит спокойствие и трезвость.

Важно!

Ответственность должна стоять на первом месте. Необходимо четко понимать, что пешеход может резко перейти дорогу в неположенном месте, авто впереди внезапно заглохнет, а дерзкий водитель из левой полосы может попасть в аварийную ситуацию.

Мелкие столкновения неизбежны

Небольшие аварии происходят ежедневно в каждом городе в количестве 10-100 штук. Для новичка такое столкновение может стать большим стрессом и поводом бросить вождение.

Но придется принять тот факт, что даже соблюдая все правила остается возможность встретить неадекватного водителя на соседней полосе.

Чувство уверенности и полное понимание как поведет себя машина, приходит с опытом. Однако даже тогда остается маленькая вероятность разного рода неудач.