5 главных ошибок в уходе за кожаным салоном автомобиля

27 апреля 2023, 12:36

Несмотря на огромное количество автосервисов, шиномонтажей, СТО, некоторые водители любят ухаживать за своим транспортом самостоятельно.

Однако не каждый из них знает, как делать это правильно, чтобы надолго сохранить внешний вид машины, а также не нанести вреда.

Особенно трепетно нужно относится к кожаному автосалону. Чтобы избежать распространенных ошибок, нужно знать о них.

Сухая тряпка

Городская пыль оседает не только на наружной, но и на внутренней поверхности автомобиля. Чаще всего водители протирают салон сухой тряпкой. Делать этого нельзя!

Конечно, сначала кожа будет блестеть, как новая, но с течением времени цвет станет матовым, исчезнет яркость и насыщенность.

Из-за сухой тряпки будут появляться микро-царапинки на креслах и обивке, притом с каждым разом их будет все больше. При солнечном свете можно будет увидеть эти внешние несовершенства.

Дешевые химические очистители

Для кожаного салона ни в коем случае нельзя применять бюджетные средства химии. Лучше подобрать очистители с хорошим качеством и высокой эффективностью.

Такой состав будет затекать даже в микроскопические трещины и царапины, вычищать оттуда пыль и создавать невидимую пленку.

Визуально она сможет разгладить поверхность. Что касается дешевых чистящих средств, они создают толстую пленку, липкую и неприятную. К ней слишком быстро и сильно прилипает пыль.

Губки и тряпки

Лучше не использовать простые тряпки и губки. В магазинах можно найти специальные приборы для автомобилей.

Они действительно эффективны и полезны, поскольку качественно очищают поверхность от пыли, не оставляя следов загрязнения и пятен на поверхности. Споласкивать и сушить их также достаточно просто.

Старые полотенца и обыкновенные хозяйственные губки собирают в себя пыль, а также нередко царапают кожаное покрытие. Поэтому лучше отказаться от их использования в уходе за транспортным средством.

Бытовая химия

На самом деле все бытовые очистители очень агрессивны, а, следовательно, могут нанести вред и дефекты поверхности. Лучше использовать щадящие средства.

Можно пройтись ими по поверхности несколько раз, но убрать все разводы и пятна. Тогда материал не будет тускнеть и терять насыщенность цвета.

Трещины, сколы, пятна

Пятна, появляющиеся на кожаной обивке автомобильного салона, требуется удалять сразу. Такой материал имеет микропоры, через которые загрязнения и могут впитаться.

Важно проводить чистку салона машины своевременно, так как застарелые пятна удалять сложнее. То же касается и трещин или сколов. Попадающая в них пыль провоцирует отслоение покрытий.

Регулярная полировка и мытье салона поможет избежать потери внешнего вида кресел и обивки. В сложных ситуациях лучше обратиться в мастерскую.

Тем не менее, главное – соблюдать профилактику, и не доводить кожаный салон внутри транспорта до непрезентабельного облика. К тому же замена обивки может стоить довольно дорого. Кроме того, важно использовать эффективные чистящие и химические средства, предназначенные для автомобилей.