[5] iOS для начинающих: Mail

27 апреля 2023, 12:36

Электронная почта — удобное средство для передачи сообщений, файлов, событий. В iOS есть стандартное приложение «Mail», позволяющее принимать и отсылать электронную почту.

Начало работы

Для того, чтобы начать пользоваться почтой, необходимо в настройках смартфона указать учетную запись в разделе «Почта, адреса, календари». Для этого необходимо нажать на строку «Добавить учётную запись» и ввести свои данные.

При использовании сервисов, отличных от тех, что указаны на картинке, необходимо нажать кнопочку «Другое» и задать параметры вашей электронной почты.

Внешний вид

Приложение «Mail» выполнено в минималистичном стиле. При запуске вы увидите все почтовые ящики, которые были настроены на телефоне. Стоит отметить, что таких ящиков можно настроить сколько угодно.

Отображение папок

Все папки в программе разделены на две группы: первая группа — это совокупность папок «Входящие» от разных ящиков (вверху экрана), другая группа – все остальное (внизу экрана).

Нажав «Изменить», можно добавить необходимые папки, которые будут отображаться на главном экране, а также настроить общий вид приложения. Так, можно вывести на главный экран все непрочитанные сообщения, сообщения, отмеченные флажком, и так далее.

Добавление подписи к письму

Для того, чтобы добавить автоматическую подпись к письмам, необходимо зайти в «Настройки» — «Почта, адреса, календари» и найти строку «Подпись». Если у вас несколько различных аккаунтов, можно настроить для каждого индивидуальную подпись, либо использовать одну для всех.

Написание письма

Для того, чтобы начать набор письма, необходимо нажать на кнопочку в правом нижнем углу. Появится окно нового сообщения. В iOS 7 и выше появилась возможность работы сразу с несколькими письмами. Для этого текущее письмо необходимо свернуть свайпом вниз от верхнего края письма, а чтобы перейти к другому, нужно либо его создать, либо, если оно уже создано и также свернуто, нажать на появившуюся нижнюю строчку на экране и выбрать его.

В строке «Кому» при наличии в карточке контакта электронной почты можно вводить имя этого контакта. Телефон сам найдет электронный адрес.

При наличии у вас нескольких ящиков с помощью нажатия на вторую сверху строку можно выбирать, с какого адреса отправить текущее письмо. Там же можно задать адресатов копий сообщения, в том числе скрытых.

Настройка уведомлений

К сожалению, мгновенные уведомления в стандартном почтовом клиенте доступны только для iCloud. Если у вас почта другого сервиса, придется ограничиться проверкой почты через определенные интервалы времени. Для этого нужно зайти в «Настройки» — «Почта, адреса, календари» — «Загрузка данных», включить тумблер «Push» и задать интервалы обновления (15 минут, 30 минут или 1 час). Кроме того, можно выбрать только ручную проверку почты.