5 лайфхаков на время заморозков: что нужно знать водителю, чтобы пережить непростое время года

27 апреля 2023, 12:36

Каждый автовладелец озадачен вопросом перезимовки своего автомобиля. Суровая погода неблагоприятно сказывается как на кузовном, так и на техническом состоянии машины.

Поэтому здесь важен деликатный уход, который поможет, а не навредит.

Как пережить зиму. 5 лайфхаков

  1. Посещать автомойку. Существует дилемма между противниками мытья машины зимой и любителями этого дела. Ответ однозначный: мойка в холодную пору года обязательна. Во время движения по дороге, усыпанной реагентами, на кузове накапливается вредный слой, который попросту разъедает лакокрасочное покрытие. Чтобы уберечь кузов, выбирайте мойку с горячим воском – это дополнительный защитный слой, который продержится до следующего посещения автомойки.
  2. Полировка авто. Даже хорошо протертый и высушенный кузов оставляет на себе влагу. Она проникает в лакокрасочный слой и при замерзании расширяется. Это приводит к микротрещинам. Перед началом зимнего периода сделайте полировку автомобиля. Надежным считается покрытие полимерами. Но за такую услугу попросят немало денег.
  3. Использовать мягкие щетки. Очищать машину от снега и льда скребком не стоит – это приведет к образованию царапин. Скребок применим только для стекол. Для исключения примерзания дверей, за несколько минут до окончания поездки, открывайте окна и проветривайте салон. Если поработать дворниками с жидкостью омывателя стекол, а потом их поднять, то утром удастся избежать проблем с их примерзанием.
  4. Прогревать мотор. Чтобы продлить срок службы двигателя, перед тем, как начать движение в мороз, прогревайте машину 15 минут. Проверяйте уровень охлаждающей жидкости в бачке. Чтобы не допустить перегрева.
  5. Полный бак. В сильные морозы желательно заправлять машину топливом под завязку, особенно, если это дизель. Это поможет избежать замерзания топлива. Заправляться в холодное время года стоит на проверенных автозаправочных станциях. Это обезопасит автомобиль от некачественного топлива, которое предпочитают перенасыщать присадками в морозный период.

Важно

Зимой у многих водителей возникают трудности с утренним стартом автомобиля. Если есть сомнения по поводу аккумулятора, и о том, заведется ли стартер с утра, то ставить машину лучше в таком месте, откуда ее будет легче всего толкать.

При большом морозе можно забирать аккумулятор в дом. Еще как вариант, приобрести бустер или «быстрый старт» для АКБ. Переносное устройство, которое поможет аккумулятору обрести силы.

Важно не забывать такие мелочи, как покупка только качественной жидкости для стекла, проверка уровня масла и антифриза, умеренное использование присадок в топливо.

И не помнить про чистку арок и подкрылок от собравшегося снега и льда. Уделять им особое внимание при мойке машины. Так же всегда под рукой иметь средство от запотевания стекол в салоне авто.

Такие вроде бы мелочные советы на самом деле являются очень действенными. Просто выработайте привычку ухаживать за своим автомобилем и готовиться к зиме заблаговременно.