5 мифов о вождении автомобиля, в которые не устают верить владельцы машин

27 апреля 2023, 12:36

Существует множество мифов о вождении. К сожалению, им верит слишком много владельцев транспортных средств, даже водители, которые имеют большой стаж.

5 мифов о вождении развенчаны

Если у вас сложилось впечатление, что любой из следующих мифов о вождении был правдой, мы здесь, чтобы сказать вам, как ситуация выглядит на самом деле.

Двигателю нужно несколько минут, чтобы прогреться на морозе

Это должно быть наиболее распространенный о вождении миф. Огромное количество водителей по-прежнему считают, что двигателю их автомобиля требуется несколько минут для прогрева, когда на улице низкая температура.

На самом деле, современные авто могут проехать примерно 15-30 секунд после запуска двигателя. Дизельные двигатели могут потребовать немного больше времени.

Естественно, водители позволяют своим автомобилям дольше прогреваться зимой по причинам, связанным с комфортом или чтобы разморозить окна. Ведь сидеть внутри холодного автомобиля или вряд ли может быть комфортно.

Зимняя резина переоценена и трата денег

Многие водители думают, что зимние шины не стоят денег.

На самом деле технически вы можете использовать всесезонные шины на автомобиле круглый год, но они плохой вариант шин, если вы живете в месте, где есть снег и минусовая температура.

Спуск шин зимой улучшает сцепление с автомобилем

Еще один современный миф о вождении. Логическое объяснение спуска шин для улучшения сцепления зимой заключается в том, что снижение давления в шинах позволит им покрыть большую часть дороги.

Давление в шинах необходимо поддерживать на определенном уровне, поэтому не следует нарушать это правило. И особенно когда речь идет о ледяных дорогах.

Вот почему езда с плохо накачанными шинами — плохая идея:

  • управление вашим ТС будет поставлено под угрозу;
  • шины будут изнашиваться быстрее;
  • это увеличивает вероятность выброса шин.

Холодная погода на самом деле заставляет ваши шины терять воздух быстрее, чем в теплую погоду. Проверяйте их на протяжении всей зимы.

Ездить ночью безопаснее

В этот миф верят практически все новички. Хоть и машин ночью на дорогах меньше, но смертность в ДТП ночью в три раза выше, чем днём.

Регулярно мыть машину зимой нельзя

Логика мифа заключается в том, что бессмысленно регулярно мыть грязную машину зимой, потому что она сразу же станет грязной. В это верит удивительное огромное количество водителей, которые, видимо, до сих пор не знают, что соль и металл не ладят друг с другом.

Дорожная соль — одна из худших вещей для кузова автомобиля. Жидкий солевой раствор, который разбрызгивается на зимних дорогах в некоторых районах, наносит огромный ущерб.

Следует  увеличить частоту мойки автомобилей зимой

Мытье каждую неделю или раз в полторы недели может будет идеальным, особенно если дороги грязные. В дополнение к предотвращению ржавчины регулярная зимняя мойка сделает ваш автомобиль более привлекательным.