5 опасных причин почему автомобиль начинает «свистеть»

27 апреля 2023, 12:36

Нередко многие пользователи сталкиваются с тем, что автомобиль начинает издавать неприятный свист при работающем двигателе. По каким пяти опасным причинам машина начинает свистеть? Об этом расскажем далее.

5 опасных причин свиста автомобиля

Свист любого автомобиля обозначает тот факт, что машина срочно нуждается в ремонте. Чаще всего, это сигнал о необходимости замены ремня генератора.

Если соответствующий сигнал такой происходит во влажную и холодную погоду, то волноваться не нужно. Это обычное состояние системы.

Если же визг продолжается в момент движения, то стоит насторожиться и проверить ремень. Иногда это бывает из-за мелкого мусора между его частями.

Однако нередко это говорит об износе ремня. Лучше всего его заменить, в таком случае. 

Нередко бывает так, что ремень грм просто недостаточно хорошо натянут. Заводские родные ремни так себя не ведут. Чаще всего это происходит с замененными. 

Второй причиной являются засоренные и изношенные шкивы. Они издают нередко неприятный звук. При замене лучше брать оригинальные модели, не обращаясь к дешевой китайской продукции.

Третья и довольна простая, но опасная причина образования автомобильного свиста, это жидкость, которая попала на ремень грм. Однако, важно понять, откуда и почему она возникла.

Иногда она свидетельствует о протечке расширительного бака с антифризом. Нередко это машинное моторное масло, протекающее из сальника или прокладки гбц.

Часто это просто вода, попавшая из лужи. В таком случае свист быстро прекращается, и работа всей системы быстро налаживается. 

Четвертая причина — неисправные тормоза. Тогда свист звучит вовремя притормаживания. Необходимо проверить работу тормозного суппорта и тормозных узлов. 

Последняя причина — трещины в корпусе автомобиля. Если заклеить трещину обычным скотчем, звук пропадет. 

Нередко, когда слышен также свист во время работы автомобиля, если были проколоты шины. Тогда машина становится неуправляемой и продолжать езду на ней опасно. Необходима замена покрышек.

Как устранить машинный свист?

Машинный свист можно устранить с профессиональной помощью, а именно при обращении в мастерскую к опытным мастерам. Они не только отыщут причину звука, но и быстро приведут автомобиль в порядок.

Профессионалы предупреждают, что во многих случаях самостоятельная замена некоторых деталей может привести к поломке других важных составляющих.

Поэтому без инструментов и четкого понимания действий, приступать к починке авто самостоятельно нельзя. 

В целом, любой автомобиль начинает свистеть по разным причинам, начиная от дыр на покрышках, заканчивая отверстиями в двигателе.

Устранить свист можно, вначале обнаружив причину неприятного явления, а затем воспользовавшись профессиональной помощью по замене деталей и другим работам.

Также можно устранить первопричину явления самостоятельно, воспользовавшись советами от обычных пользователей.