5 опасных привычек за рулем автомобиля, от которых нужно избавиться как можно быстрее

27 апреля 2023, 12:36

Многие водители, даже те, у кого уже большой опыт управления автомобилем, с самого начала своего вождения, приобретают массу привычек, которые очень повышают не только опасность для них, но и для всех окружающих.

Так и ездят они, не обращая на все внимание, до тех пор, пока это не оборачивается серьезными последствиями в виде ДТП.

Разберем самые распространенных из таких и возможно прочитавший это, обратит внимание на свою манеру вести себя за рулем, исправится и опасных ситуаций на наших дорогах станет хоть немного меньше.

Не включение поворотников

Наверняка, почти каждый из водителей хоть раз пренебрегал этим правилом безопасности. Но есть и такие водители, кто не считает нужным пользоваться поворотниками вообще никогда. Такое грубое нарушение ПДД влечет за собой большие проблемы и от этой привычки необходимо избавиться.

Рекомендуется научить себя пользоваться поворотниками заблаговременно и всегда:

  • даже когда на дороге никого нет;
  • даже во дворах домов;
  • в ситуациях, когда просто нужно поменять полосу движения и прочих подобных моментах.

Только тогда, такой обязательный навык войдет в привычку, и водитель станет делать это непроизвольно, тем самым не только соблюдая правила, но также переставая создавать аварийные ситуации.

Использование мобильного телефона

Отвечать на звонки, или даже сообщения, во время движения машины – вовсе не редкость среди водителей. Такое поведение очень частый виновник ДТП.

Отвлекаясь, владелец машины ставит под угрозу как свою жизнь, так и других автомобилистов, а также пешеходов. И от такой привычки тоже необходимо избавиться как можно скорее. Как альтернативу, можно приобрести гарнитуру, однако и она не будет гарантом, того, что, управляя машиной, человек перестанет отвлекаться во время разговора.

Обратите внимание! Согласно ПДД пользоваться мобильным устройством управляя авто запрещено. Сотрудник ГИБДД в праве выписать штраф такому нарушителю.

Неверное торможение

Отсутствие навыка правильного торможения может повлечь за собой серьезные аварии. Большинство автомобилистов игнорируют рекомендации и тормозят как им вздумается.

От этого происходят различные неприятности:

  • столкновение с впередиидущим авто;
  • наезд на них машин, едущих сзади;
  • износ элементов тормозной системы.

Или самое страшное – это увечья пешеходов, в случае неправильно рассчитанного тормозного пути.

Всего этого можно избежать, если следовать некоторым советам: требуется рассчитывать правильную дистанцию, не превышать скорость, избегать резких торможений, следить за обстановкой вокруг (по сторонам, сзади).

Неуважение к окружающим

К сожалению, неуважение – частая негативная привычка многих автомобилистов. А от поведения одного, складывается общая картина на дороге.

Чтобы быть вежливым, достаточно только:

  • уступать дорогу пешеходам;
  • пропускать других водителей, когда есть такая необходимость или сложная обстановка на дороге;
  • не раздражаться на ошибки новичков, стараться помогать им;
  • не подрезать и не сигналить без дела;
  • всегда благодарить, если пропустили.

Такие небольшие мелочи, формируют все поведение автолюбителей на дороге. Именно поэтому, от такой привычки как неуважение следует избавиться как можно скорее.

Рядность

Важно помнить, что соблюдать рядность – это крайне важно. Не следует занимать не свою полосу, а желательно двигаться поближе к правой стороне, чтобы давать возможность беспроблемно перемещаться спасательным службам.

Нужно не забывать, что в крайней левой полосе можно перемещаться только когда все остальные заняты, есть необходимость осуществить поворот налево (разворот) или в случае опережения медленно едущего транспортного средства. Во всех остальных ситуациях, требуется занимать только разрешенные полосы. Именно это часто игнорируют многие водители.

Соблюдая правила дорожного движения и избавляясь от вредных привычек, водитель повышает безопасность на дороге, а также перестает рисковать чужой жизнью.