5 осенних проблем, с которыми сталкивался любой водитель

27 апреля 2023, 12:36

Осень — это не только красивые осенние пейзажи, но и новые проблемы для водителей. Ниже мы обсудим 5 проблем, с которыми столкнётся автолюбитель осенью.

Ослепление

Почти всем водителям осенью мешают блики, когда солнце опускается, то с большей вероятностью это будет проблемой в это время года.

Как бороться с этой проблемой?

  1. Очистите свое лобовое стекло, внутри и снаружи, удаляя мутную пленку, которая образуется на стекле.
  2. Заделайте стеклянные царапины и сколы — они могут усилить солнечные блики.
  3. Замените щетки стеклоочистителей, если они изношены, повреждены или им более двух лет.
  4. Используйте средство для мытья стекла.
  5. Держите пару солнцезащитных очков в машине и используйте солнцезащитные козырьки.
  6. Помедленнее, если солнечные блики ослепляют вас.
  7. Используйте фары.

Аккумулятор

Аккумулятор обычно служит около пяти лет. Если есть какие-либо признаки того, что ваш аккумулятор сейчас не работает, то он может подвести вас зимой, когда она температура намного холоднее. Замените его сейчас, чтобы избежать хлопот позже.

Фары

Проверяйте свои фары каждые несколько недель в течение года, но в особенности с началом осени, ведь осенью темнеть начинает раньше.

Сырость

Считайте осеннюю сырость настоящей угрозой. Большие лужи могут быть очень опасными, потому что передние колеса могут плавать, это называется аквапланированием, и в таком случае водитель теряет рулевое управление.

Но даже до того, как появятся лужи, опасным считается и дождь — особенно если он первый за какое-то время — может скапливаться на дороге грязь и пыль, что сделает дорого скользкими. Он также может смешиваться с опавшими листьями, которые осенью и создают скользкие дороги.

Шины

Ухаживайте за шинами. Если у шин нет проблем с протектором, они отлично ведут себя на мокрых дорогах, быстрее останавливаются и лучше держатся на сухих дорогах.

Кроме того, правильное давление в шинах помогает плавно и безопасно ездить. Когда погода становится холоднее, а в особенности осенью, шины обычно теряют давление и могут стать причиной плохой управляемости автомобиля. Если шины очень низкие, это может привести к серьёзным последствиям.

Правильное давление будет отмечено на наклейке, наклеенной на косяк двери водителя или на самой двери. Давление, которое написано на самой шине, является максимальным для этой шины, и может не подходить для вашего автомобиля.