5 ошибок, из-за которых никто не хочет покупать вашу машину

27 апреля 2023, 12:36

При продаже авто многие владельцы делают ошибки, после которых вернуть потенциальных покупателей им очень трудно. Именно поэтому нужно знать заранее, как описать авто и что с ней делать перед продажей.

Какие ошибки усложняют продажу автомобиля:

  • не надо указывать адрес проживания, фотографировать авто на стоянке или у работы. Не стоит встречаться без предварительной подготовки и без знакомых, которые могут помочь проконтролировать ситуацию. Не пишите гос. номер авто, его могут угнать;
  • неправильно дано описание авто, не указаны необходимые характеристики: пробег, имевшие место вмятины после ДТП, окраска, другие нюансы. Чем честнее описание, тем быстрее купят. Также может подвести плохое фото, малое их количество, которые выложили на сайте;
  • окраска перед продажей, помытый моторный отсек сразу начинают настораживать покупателя, который считает, что с машиной что-то не так;
  • завышенная цена. Она должна быть адекватной, поэтому стоит ознакомиться с подобными марками авто и похожим пробегом, чтобы поставить свою стоимость. Осенью машины дешевеют, весной они стоят дороже. Это правило. Не пытайтесь продать авто через салон, это не выгодно. Менеджеры не торопятся, а цена будет завышена на 10% как минимум, поэтому если надо срочно, то продавайте сами;
  • не помытая машина, грязный салон, царапины и другие мелочи. Покупатель должен видеть чистую и красивую машину, а не пыльный раритет.

Разумеется, есть еще множество нюансов, которые нужно знать при продаже авто. Никакой предоплаты, перечислений на карты, частичных авансов.

Надо брать только наличными и сразу. Обязательно берите расписку о постановке на учет, иначе спишите машину в утиль.

Что еще надо знать при продаже

Не давайте ключи в руки покупателю, не давайте прокатиться, катайте сами. Если хотите, можно снизить цену, на адекватные возражения клиента.

Машину надо продавать в людном месте, приходить на продажу лучше с друзьями. Они окажут моральную поддержку и не дадут мошенникам обвести вокруг пальца. Кроме этого посторонние люди, это гарантия безопасности автовладельца.

Не продавайте машину с комплектами резины. Сильно цену это не поднимет, а отдельно продать можно дороже.

Не врите при ответе на вопросы, многие люди быстро чувствуют обман и больше на встречу не придут, даже если цену скинули. Не скрывайте, если машина была в ДТП или перекрашена.

Сейчас есть специальные приборы, которые измеряют толщину краски и лака. Если клиент заинтересован он будет задавать любые вопросы, поэтому подготовьте ответы заранее.

Никто не будет покупать слишком старое авто. Нет смысла приобретать машину больше 3 –х лет, если есть деньги. В противном случае она просто начнет «сыпаться».

Не говорите как и где работаете, не объясняйте, какие охранные системы стоят на авто пока не получите деньги. Если машина дорогостоящая ее могут попытаться угнать.

Не ведитесь на поводу у покупателя, но и не отпугивайте их сами. Адекватно оценивайте каждого, кто хочет посмотреть авто. Чаще всего продают через знакомых, так надежнее.