5 ошибок водителей, сокращающие жизнь автомобиля

27 апреля 2023, 12:36

Не секрет, что любой автомобиль требует соответствующего ухода. Кроме того, уход за ним должен быть на ежедневной основе. Но все ли водители заботятся о своём автомобиле?

Ниже вы увидите 5 распространённых ошибок водителей, приводящих к сокращению срока службы автомобиля.

Неаккуратное вождение

Удары горбами и выбоинами на полной скорости не кончатся ничем хорошим!

Ям и выбоин следует избегать любой ценой, и если вы не можете их избежать, вам нужно снизить скорость и проехать через них с осторожностью.

Многие части авто могут быть повреждены, если вы продолжите сталкиваться с этими дорожными препятствиями — пострадают колеса, шины, рычаги, амортизаторы, рулевая колонка и подвеска.

Езда с минимальным количеством топлива

Как многие водители реагируют, когда загорается сигнальная лампа, сообщая, что заканчивается топливо? Зачастую они продолжают ехать, несмотря ни на что, полагая, что топлива им ещё хватит.

Это рискованная затея, и не только из-за возможности оказаться на обочине дороги с пустым баком. Когда заканчивается топливо, мотор топливного насоса всасывает воздух, который нагревает его, а затем слишком быстро изнашивает топливный насос.

Игнорирование ТО

Почти каждый десятый водитель не проверяет давление в шинах, в то время как другие беспокоятся о состоянии своего авто только при включении сигнальной лампы.

Но обеспечение того, что ваши шины находятся под правильным давлением, увеличит их срок службы, так как шины с недостаточным или избыточным давлением изнашиваются быстрее, а также будут подвергаться риску их способность хорошо держать дорогу.

При проверке давления водители должны также проверять равномерность износа шин, в противном случае их колеса могут быть выровнены. Шины могут оказаться непригодными из-за облысения на одном краю и большого количества протектора в другом месте.

Шины, конечно, не единственные вещи, которые водители должны проверять. Также следует проверять уровень жидкости на предмет наличия охлаждающей жидкости, жидкости стеклоочистителя и антифриза.

Рекомендуется регулярно менять масло и масляные фильтры. Старые масляные фильтры могут удерживать частицы масла и грязи, которые затем смешиваются с чистым маслом и сокращают срок службы двигателя.

Игнорирование ручного тормоза

Некоторые автомобилисты предпочитают удерживать транспортное средство на холме силой мысли, а не ручным тормозом. Это не самое правильное решение, если хочется продлить срок службы автомобиля.

Многие водители пренебрегают ручным тормозом на холме и вместо этого держат свою машину на сцеплении. Стоит помнить, что новое сцепление намного дороже, чем замена набора тормозных колодок.

Использование дешевого некачественного топлива

Заполнение топливного бака транспортного средства дешевым некачественным топливом или газом является одной из самых больших ошибок, которые сокращают срок службы любого автомобиля.