5 особенностей парковки, без которых зимой не обойтись

27 апреля 2023, 12:36

Зима – это не только красиво и уютно, как отмечается многими ценителями морозного времени года, но и проблемно, в особенности, если есть автомобиль.

Водители часто не могут подобрать правильную методику парковки, из-за чего можно легко повредить передний или задний бампер, что чревато не только нарушением внешнего вида автомобиля, но и его технических свойств.

Во избежание таких проблем, стоит внимательно отнестись к рассмотрению особенностей зимней парковки автомобиля, чтобы предотвратить многие проблемы при вождении.

Опасности зимней парковки

В зимнее время года парковка автомобиля может стать причиной его повреждений, поскольку гололед, снег и ощущение постоянно уходящей земли из-под колес – главная опасность для транспортного средства.

К тому же во время зимней парковки нужно действовать особо аккуратно, чтобы не повредить соседние транспортные средства, поскольку занос автомобиля – это еще одна проблема, которая требует к себе внимательного отношения с целью предотвращения.

На самом деле научиться правильно парковать автомобиль в зимнее время года вполне реально и возможно, если уделить внимание деталям и правилам от опытных водителей.

Полезные советы зимней парковке

Зимняя парковка отличается от летней, в первую очередь, низкими температурными режимами, которые дополнительно нагружают автомобиль и плохим состоянием дорожного покрытия.

И поэтому важно внимательно отнестись к рассмотрению полезных рекомендаций, чтобы не столкнуться со сложностями и неудобствами, а также техническими неисправностями средства передвижения:

  1. Нельзя оставлять автомобиль на заснеженной или чрезмерной скользкой части дороги, а также в условиях сильного снега или подъема дороги, поскольку это может обернуться последующими сложностями в старте движении. Дело в том, что включается эффект дифференциала, даже если одно колесо стоит на скользкой дороге, а остальные три на сухой, так как именно это одно колесо и станет причиной аварии.
  2. Перед парковкой нужно внимательно осмотреть все вокруг, чтобы избежать сосулек, льда на фасаде, обледеневших деревьев и прочих опасностей, которые могут повредить автомобиль.
  3. Нужно проверить, нет ли луж, так как при замерзании они могут создать сложности для выезда с места парковки.
  4. Если зима порадовала большими снегопадами, то нельзя оставлять автомобиль во дворах, поскольку там сугробы, как правило, очищаются не идеально, либо же применяемая спецтехника может стать причиной образования заснеженного кома у колес.
  5. Обязательно нужно внимательно рассчитывать пространство для парковки, оставляя определенное место для открытия дверей.

Правильное и грамотное рассмотрение правил зимней парковки позволяет добиться эффективности и безопасности при движении.

Важным моментом считается и то, что можно дополнительно обустроить автомобиль защитными устройствами и деталями во избежание сложностей при парковке в зимнее время года.