5 плановых работ с авто которые нужно проводить чаще чем ТО

27 апреля 2023, 12:36

Ни для кого не является секретом, что автомобиль — это почти живое существо. И настоящий автолюбитель относится к нему очень трепетно. Особенно если авто новое только что из салона. Каждая царапинка оставляет след в сердце хозяина такого автомобиля. Чтобы автомобиль как можно дольше радовал своего владельца, необходимо некоторые работы по его обслуживания проводить, не дожидаясь планового ТО.

Что стоит взять за правило

Есть несколько несложных работ, по обслуживанию автомобиля, которые помогут вам, как можно дольше держать вашего железного друга в отличном состоянии. Для того чтобы лучше разбираться что когда и как необходимо обязательно прочесть инструкцию по эксплуатации. Если авто из салона, то и руководство вы получите там же, если нет, то интернет вам в помощь. Еще один нюанс возьмите за правило проведение систематического осмотра.

5 работ требующих регулярного выполнения

Если вы будите тщательно, и систематически их выполнять, ваш железный друг обязательно отблагодарит своей бесперебойной работой.

Первое это конечно замена масла. Обязательно следите за его уровнем. Это можно делать при помощи специального щупа или датчика на приборной панели. Своевременно меняйте масло. Ничего сложного в этом нет. Найдите место слива. Затем слейте масло. Промывать двигатель перед заливом нового масла следует если:

  • если вы переходите на другую марку;
    • замена масла проводилась не регулярно;
    • вы приобрели автомобиль с серьезным пробегом;

Затем залейте новое масло.

Важно! Менять масло нужно регулярно.

Своевременная замена щеток дворников. Многие автолюбители меняют щетки только тогда, когда они совсем перестают работать. Не доводите до этого тем более это очень простая процедура.

Очень важно! От бесперебойной работы щеток, напрямую зависит безопасность участников дорожного движения.

Замена воздушного фильтра. Это тоже очень важная процедура для качественной работы вашего авто. Проводить ее стоит по необходимость, даже если в руководстве по эксплуатации определенны, какие-то конкретные сроки. В зависимости от марки автомобиля замена фильтра может различаться по сложности. Но в любом случаи ее можно провести самостоятельно.

Обратите внимания, в каком режиме вы эксплуатируете свой автомобиль. От этого зависят сроки замены.

Регулярная замена свечей зажигания. Свечи это импульс. Если они работают неправильно, так сказать через раз, это приводит к нестабильной работе двигателя. Как правило, это сильно увеличивает расход топлива. Что непосредственно сказывается на вашем кармане. Примерный срок службы 40.000-50.000 километров.

Ну и замена салонного фильтра. На качество работы вашего железного друга эта процедура не сказывается. Но вряд ли вам, и вашим пассажирам понравится неприятные запахи, которые обязательно появятся, если пустить это дело на самотёк. Сделать это несложно главное знать, где он расположен, но это вам подскажет инструкция по эксплуатации.

Выучить наизусть

Обязательно следите за своим автомобилем. Выполняя работы по обслуживанию самостоятельно, не забывайте все-таки проходить плановое ТО. Помните, ведь вы доверяете своему средству передвижения жизнь.