5 полезных советов для женщин за рулем

27 апреля 2023, 12:36

Безопасность дорожного движения является обязательным условием, независимо от того, кто находится за рулем. Однако женщинам необходимо проявлять повышенную бдительность при езде в одиночку или с детьми, поскольку их часто считают «мягкими целями».

К сожалению, никто не может предсказать каждую чрезвычайную ситуацию, в которой можно оказаться; но есть меры предосторожности, которые можно принять во внимание, когда речь заходит о личной безопасности.

Рекомендации при вождении для женщин

Вот 5 ключевых советов для женщин, которые помогут чувствовать себя безопаснее во время вождения:

  1. Необходимость быть бдительными. Пешеходов, велосипедистов и мотоциклистов может быть трудно увидеть, особенно в ночное время, поэтому женщинам-водителям необходимо проявлять инициативу по предотвращению столкновений. Нельзя забывать уступать им место, чтобы замедлиться при поворотах, и быть осторожными даже после того, как остановили свой автомобиль. Эта ответственность может быть границей между жизнью и смертью для уязвимого участника дорожного движения.
  2. Удобный доступ к личным вещам. Хранение ключей, косметички и подобных вещей там, где они будут легко доступны для женщины, очень важно. Лучше держать их близко, но не на видном месте, чтобы можно было быстро дотянуться до них, не отвлекаясь при вождении автомобиля.
  3. Главное-спокойствие. В различных дорожных случаях не время вспоминать «Я женщина, все должны меня услышать!». Когда приходиться сталкиваться с опасной ситуацией, лучший план действий-сохранять спокойствие, держать себя в руках и избегать любых грубых слов.
  4. Менее очевидным препятствием для женщин является обувь. В то время как определенные ситуации, несомненно, требуют более простых форматов обуви, важно иметь в автомобиле запасную пару удобных туфель. Лучше выбрать обувь с умеренной подошвой, чтобы избежать скольжения. Необходимо помнить, что, хотя каблуки могут выглядеть великолепно, они могут попасть под педали и, в конечном итоге, подорвать способность управлять сцеплением или тормозом.
  5. Ликвидация отвлекающих факторов. Между работой, перевозкой детей и выполнением различных административных задач, с которыми сегодня ежедневно сталкиваются женщины, может быть заманчиво отвести взгляд от дороги на секунду или две. Именно эти, казалось бы, безобидные перерывы могут быть решающими между жизнью и смертью; поэтому важно убедиться, что сделано все необходимое, прежде чем отправиться в путь.

Обратите внимание! Желательно установить для своего телефона режим «Вождение», если он имеет эту функцию, или полностью отключить его, или ввести все необходимые координаты GPS.

Важность знания способностей своей машины

Женщины, которые готовы приобрести автомобиль для себя и не боятся сесть за руль, должны изучить основные механические вещи о своем прекрасном четырехколесном транспортном средстве.

Если мужчины могут сделать это, женщины сделают это тоже. По крайней мере, они должны знать некоторые фундаментальные вещи такие, как замена шин, заправка топливом, добавление масла.

Многие женщины-водители оказываются в замешательстве и беспомощны, когда в их автомобилях есть небольшие проблемы, и ради простоты и эффективности использования времени гораздо полезнее научиться этим вещам и свести к минимуму возможность полагаться на других.

В заключение стоит отметить, что, будучи подготовленной, женщине гораздо легче добраться до пункта назначения без происшествий. Стоит принять во внимание эти советы и убедиться, что путешествие максимально безопасно. Для дополнительного спокойствия, нужно позаботиться о доступном всем страховании автомобиля, которое обеспечит помощь на дороге.