5 правил хорошего тона для тех, кто видит новичка за рулем

27 апреля 2023, 13:10

Сесть впервые за руль порой очень непростое решение для неопытного водителя. По статистике большинство выпускников автошкол так и не делают этого не потому что у них нет автомобиля, а из-за своих страхов и неуверенности. 

  • не разъехаться у сложного участка,
  • попасть в ДТП,
  • выглядеть нелепо,
  • заглохнуть на дороге,
  • основные фобии многих новичков.

И они вполне обоснованные, ведь опытные водители часто злятся, когда кто-то при движении нарушает привычный ритм, забыв, как когда-то сами были в таком же положении.

Но помогать другим важно и нужно, ведь взаимовыручка порой очень нужна всем автовладельцам.

Понять, как именно помочь, а также придать уверенности своим неопытным коллегам, можно ознакомившись с 5 правилами хорошего тона тем, кто видит их на дороге.

Помощь на парковке

Только сев за руль и начав осваивать это дело, трудно полностью ощущать габариты машины и продумывать точно ее маневры. Новичкам сложно ставить машину правильно на парковочных местах, особенно в оживленных.

Увидев, что автомобиль не может быстро пристроиться, делает много действий для этого, вежливый наблюдатель поможет ему и посоветует:

  1. Как правильно повернуть руль.
  2. Как лучше проехать.
  3. В каком месте нужно остановится.

Уступить дорогу

Для того, чтобы придать уверенности, не напугать, показать свою обходительность, следует пропускать новичка:

  • при выезде на дорогу;
  • при его желании перестроиться;
  • в ситуации, когда нужно быстро сориентироваться кто проедет первым, а кто уступит;
  • а также, если есть такая возможность, то и на дороге, когда приоритета у него нет.

Обратите внимание! Много времени это как правило не занимает, а вот когда совершаются первые шаги в вождении, эти мелочи очень важны.

Не проявлять раздражение

Все водители без исключения, совершают ошибки, новички их совершают возможно больше. Не стоит сразу же злится, ругаться, сигналить, когда они что-то делают не так (конечно, если ошибки не совсем грубые).

Например, в таких ситуация стоит проявить лояльность: если машина со знаком «ученик» заглохла посреди дороги или остановилась в ступоре проехав нужный поворот.

Благодарность

Уметь благодарить – нужный навык среди всех водителей.

Мигать фарами, включать аварийную сигнализацию на несколько секунд или жесты признательности рукой — всегда вызывают приятные эмоции у всех участников движения.

Не стоит забывать и про новичков, ведь в этот период у них формируются привычки, которыми они будут пользоваться всю жизнь, возможно посмотрев на взаимоуважение других автолюбителей, на одного вежливого водителя на дороге станет больше.

Держать дистанцию

Также к одним из страхов и ситуаций, когда начинающий автомобилист начинает чувствовать себя крайне неуверенно – это когда к его авто едет кто-то очень близко.

А если это происходит на подъеме, котором есть светофор и придется останавливаться и трогаться, то такая ситуация вообще может сбить его с толку и в испуге от неправильных действий машина заглохнет.

Поэтому важно держать дистанцию как можно больше, любой новичок скажет за это только спасибо.

Подведя итог, можно сказать что о хорошем тоне вообще не стоит никогда забывать, а на дороге так тем более, тогда аварийных ситуаций явно станет меньше.

А соблюдая вежливость видя машину с предупреждающим знаком «начинающий водитель» поможет находящемуся в ней ученику быстрее освоиться, не отвлекаться на ненужные сигналы и быть сконцентрированным только на дороге.