5 правил личной безопасности при продаже автомобиля

27 апреля 2023, 13:10

Многие продавцы автомобилей не знают, что, размещая рекламу о продаже машины в интернете, газете или других рекламных площадках, они привлекают к себе внимание множества злоумышленников, которые любой ценой захотят обмануть продавца.

На текущий момент существует множество схем аферистов. Эти 5 правил помогут обезопаситься от аферы.

Как мошенники могут обмануть продавца на деньги: пример

Сначала аферисты притупляют бдительность человека, продающего авто. Высылают копии документов — паспорта, банковских счетов, карты. Переводят денежные средства в качестве задатка.

В ходе общения всяческими способами выманивают у продавца персональные данные. Информацию просят чаще под предлогом обязательного условия банка. Зачастую просят данные банковской карты и фото паспорта.

Цель таких махинаций — получить доступ в личный кабинет банка. С помощью полученной информации они без проблем заходят на сервис по восстановлению доступа, вводят данные и получают возможность управлять средствами продавца.

Далее события развиваются, как правило, одинаково — со счета чудесным образом пропадают все деньги.

Это только один пример, существуют и другие махинации, когда угоняют машину, избивают при сделке и пр.

5 правил личной безопасности при продаже автомобиля

Чтобы обезопасить себя от неприятных случаев, следует придерживаться этих правил.

Охраняемая стоянка

Это актуально для тех, кто живет в квартире и хранит автомобиль под окнами. Во время согласования и продажи транспортного средства, лучше всего поставить авто на охраняемую стоянку.

Иногда злоумышленники приходят под видом обычных покупателей, чтобы осмотреть машину. На самом деле они разведывают обстановку, смотрят на замки и оценивают ситуацию.

Только проверенные СТО

Часто покупатели не хотят ехать на платную станцию ТО, поэтому предлагают продавцу провести диагностику автомобиля в гараже у знакомого.

Не стоит доверять таким предложениям, потому что можно лишиться автомобиля, это в лучшем случае. В худшем — жизни.

Следите за деньгами и покупателем

Не стоит отдавать деньги обратно после того, как пересчитали их. Часто бывает такое, что ловкие мошенники их очень быстро и незаметно подменяют.

Рекомендуется проводить сделку через банк, где сумму точно посчитают, проверят, не краденые ли деньги.

Осторожно на сделке

Не стоит идти на сделку в одиночку. Рекомендуется взять с собой друга, а лучше несколько, и чем покрепче. Также нежелательно брать с собой на сделку ценные вещи.

Дело в том, что, если это мошенники, то высоки шансы быть избитым и ограбленным. Также лучше всего проводить сделку в людном месте.

Конфиденциальная информация

Не стоит давать покупателям личную информацию, потому что может случиться такое, как в примере. Сейчас люди, к сожалению, не очень осведомлены в интернет технологиях, не знают, как все работает. Мошенники этим пользуются, выманивают информацию и обчищают продавцов.

Эти правила помогут обезопасить себя во время продажи автомобиля. Главное — не терять бдительность. Даже если покупатель внушает доверие.