5 правил мытья бесконтактной мойкой, которые помогут сберечь покрытие автомобиля

27 апреля 2023, 13:10

Мытье автомобиля позволяет вам наблюдать собственный транспорт красивым и чистым, но проблема заключается в том, что мойка автомобиля также представляет собой довольно сложный процесс, который подвергает кузов различным воздействиям.

Если относиться к этому делу не совсем грамотно, то со временем довольно легко увидеть, как кузов становится все более и более невзрачным и в итоге требует дополнительных вложений в реставрацию.

Из всех разновидностей мытья бесконтактная мойка представляет собой интересный вариант, эффективный и относительно безвредный. Конечно, и здесь следует соблюдать различные тонкости, про некоторые из которых и расскажем далее.

Суть бесконтактной мойки

Процесс представляет собой последовательность следующих этапов:

  • мощной струей сбивают с кузова грязь;
  • наносят специальным распылителем состав;
  • смывают пену с оставшимися загрязнениями.

Как правило, этот процесс выполняется профессиональными мойщиками. Дополнительно некоторые действия они могут делать вручную, к примеру более тщательно промывать какие-либо детали кузова, но при грамотном выполнении и владении оборудованием, к кузову возможно вообще не прикасаться.

Обратите внимание

Сейчас распространяются мойки самообслуживания, где каждый может помыть авто бесконтактным способом.

Мытье в мороз

Когда на улице холода, многие вообще отказываются от мытья автомобиля. Тем не менее, этот вариант является не совсем верным. Целесообразнее мыть автомобиль грамотно.

В частности нужно использовать только теплые помещения, а пластиковые и другие не металлические детали обрабатывать незамерзайкой. Также предварительно нужно дать автомобилю немного согреться и только после этого начинать мыть.

Выбор автомойки

Если вы пользуетесь услугами мойщиков, не следует экономить на таком обслуживании. Лучше всего обратиться к специалистам, которые работают в отлично освещенном боксе и с качественным оборудованием.

Помимо этого проследите за выполнением процесса. Бесконтактная мойка всегда выполняется снизу вверх. Только так логично и верно смывать жидкость с поверхности авто при использовании этого способа.

 Самостоятельное мытье

Если вы выбираете станцию самообслуживание, то там бесконтактная мойка может предполагать дополнительные этапы, особенности некоторых из которых следует рассмотреть.

В частности предварительный этап требуется только для того чтобы немного размягчить грязь, но не отмыть полностью кузов.

После этого более тщательно выполняют основную мойку с использованием химии, наносят состав сверху вниз.

Далее после ополаскивания есть возможность (на некоторых станциях) использовать воск. Завершить лучше всего деминерализованной водой, которая позволит поверхности лучше просохнуть.

Выбор автохимии

Практически каждый производитель предоставляет инструкции по выбору оптимальных составов. Они есть в руководстве пользователя и дают возможность подобрать оптимальный вариант.

Температура кузова

Также как мытье на холодный кузов, не следует начинать мытье и на горячий, предварительно нужно подождать остывания.