5 правил ПДД, которые чаще всего нарушаются водителями

27 апреля 2023, 13:10

Многие водители, несмотря на старания не нарушать правила, заложенные законодательством, все равно умышленно идут на риск в ряде случаев. Какие 5 нормативных пунктов ПДД чаще всего нарушаются владельцами машин? Как избежать наказания? Об этом расскажем далее. 

5 правил ПДД, которые чаще всего нарушают водители

Многие начинающие и опытные водители попадаются сотрудникам дорожно-транспортного патруля за различные нарушения вследствие стресса на дороге, отсутствия достаточного количества времени на ожидания и спешки.

Поэтому, даже несмотря на то, что многие стараются придерживаться предписанных правил ДД, это получается не всегда. В итоге, нарушаются основные правила ПДД.

Самые распространенные из них следующие:

  1. Проезд на красный свет. Самое часто встречающееся нарушение. Чаще всего происходит из-за спешки водителя или отсутствия терпения ждать. Нередко, когда владелец машины решает проскочить на светофоре на мигающем желтом, но в итоге едет, когда уже загорается красный сигнал. 
  2. Нарушение скоростного режима. Частое явление, согласно статистике штрафных санкций. Как правило, при этом нарушение составляет на 10-20 километров в час. 
  3. Обгон по сплошной линии. Многие водители прибегают к обгону по сплошной линии на трассе, тем самым подвергая себя и других участников дорожного движения опасности, не дожидаясь, когда начнется прерывистая линия и появится разрешительный знак на обгон. 
  4. Объезд по разделительной полосе или по обочине. Это явление, которое постоянно фиксируют сотрудники ДПС в своих протоколах, выписывая штраф в размере от 1 до 3 тысячи рублей. 
  5. Несоблюдение дистанции. Самая распространенная причина аварийных ситуаций.

К представленному пункту можно также отметить неправильную парковку, езду автомобиля без включенных осветительных фонарей или с одним исправным прибором, нарушение правила приоритетного движения и поворот вне очереди. 

Как избежать наказания?

Чтобы избежать наказания, стоит еще раз просмотреть учебное пособие по правилам дорожного движения и изучить все правила.

Только не нарушая установленные пункты можно избежать наказания в размере штрафной санкции или заключения под стражу на срок до 15 суток.

Лишь благодаря общему соблюдению законодательных правил можно достичь порядка на дорогах и безопасной езды. 

В целом, многие водители по статистике от дорожно-транспортной службы, чаще всего, платят штраф или лишаются водительских прав из-за нарушения установленного скоростного режима, обгона по сплошной полосе и в ряде других случаев.

Избежать наказания можно, изучая все знаки на дорожном полотне или устанавливая систему антирадара, благодаря которой можно четко знать, где установлен радар или другое средство фиксации, контролирующее скоростной режим.

Лучше всего не нарушать установленные правила вовсе, поскольку от них будет зависеть безопасность и дальнейшая жизнь.