5 правил перевозки животных в автомобиле

27 апреля 2023, 13:10

Какая же поездка на дачу, или за город, обойдется без своего любимого питомца. Но каждое животное по-разному переносит переезд, один может гордо высунуть мордочку из окна и ловить встречный ветер, а другой забиться под ноги хозяева. Поэтому такие моменты нужно учитывать, и подготовится заранее, чтобы ваш питомец во время поездки чувствовал себя комфортно.

Каждый питомец должен знать свое место

В дорожных правилах не указано, как именно нужно перевозить животное, но если включить здравый смысл, то главное в этом, чтобы питомец не отвлекал и не мешал водителю. Итак, в магазинах можно приобрести для маленьких собачек и кошек, сумку – переноску. Они комфортно могут в ней развалиться и чувствовать себя в безопасности. Для больших собак продаются сетки, которые отделяют пассажирское сиденье от водительского. Или же, как — бы это жестоко не звучало, также возможно перевозить животное в багажнике. Ну а если, ваш питомец отлично переносит поездку, не боится, то его можно смело брать к себе на руки.

Что же касается мелких грызунов и прочей живности, то здесь все просто. Простой коробки или клетки будет достаточно. Нужно только учитывать, чтобы наши маленькие любимцы не перемерзли, или наоборот не перегрелись, в общем, следить за температурным режимом.

Подготовка салона

Прежде чем усадить питомца в автомобиль, нужно немного задуматься о сохранности своего салона. Если он замечательно сидит в сумке – переноске, значит, можем быть спокойными. Ну а если животное уселось на заднем сиденье, то нужно немного подготовиться. На сиденья простелить какой — ни будь плед или покрывало, чтобы не испачкать и не чистить потом салон от шерсти. Также взять в дорогу его любимую игрушку, чтобы вашему любимцу было чем заняться в дороге, а ваши ручки и кнопки в салоне оставались в целостности.

Подготовка вашего любимца к путешествию

Вкратце мы обговорили, как подготовить ваш автомобиль, но и не менее важна подготовка самого питомца. Желательно приучать животное к поездке на машине с самого раннего детства. Для начала можно просто усадить его на сиденье, дать возможность ему там все исследовать, обнюхать. Когда ваш питомец будет чувствовать себя уверенно и ничего не бояться, можно завести машину и проехаться с ним на короткую дистанцию. Главное чтобы животное не испугалось, потому что потом, вы его вряд ли затащите в машину без стресса.

Питание во время перевозки

Что же касается питания, то здесь нужно до поездки не кормить животное хотя бы часа 3. Но обязательно взять с собой чистую воду, особенно если на улице жарко, животному нужно поддерживать водный режим. Если поездка предстоит долгая, можно взять пару косточек или сухой корм, если животное на домашнем питании, то нужно учитывать, чтобы оно не пропало и перевозить в закрытом контейнере. А также иметь при себе успокоительные капли или таблетки для питомца, на случай, если он будет беспокойным.

Меры безопасности при перевозке

При перевозке животного стоит прикрывать окна, как бы это ни было интересно для него высунуть мордочку из окна, но он с легкостью может простудиться и заболеть. С осторожностью пользоваться кондиционером, низкая температура в автомобиле может ослабить иммунитет, а высокая привести к повышению давления у животного. Покидая автомобиль, не оставляйте надолго вашего питомца в одиночестве, он всегда должен находится у вас под присмотром.Хороших поездок вам и вашим любимцам.