5 правил поведения за рулём, если на дорогу выбежало животное

27 апреля 2023, 13:10

В городских условиях нередки случаи, когда на дорогу выбегает кошка, собака или любое другое мелкое животное. Большая часть водителей подходит к этому вопросу с бережностью и осторожностью.

Как правило, автомобилисты стараются объехать животное, но это не всегда возможно, так как в городе дороги часто бывают загруженными.

Даже при минимальной скорости есть угроза попасть в аварию в подобной ситуации. Однако в городе автомобилисты ездят на меньшей скорости, чем на трассе, поэтому животное, выбежавшее на дорогу, гораздо проще.

Однако если речь идёт о диких животных на трассе, то дело обстоит сложнее. Чаще всего дикие животные появляются в одних и тех же местах, там обычно стоит знак, предупреждающий об этом.

Знаки, предупреждающие о том, что на дорогу может выйти животное, находятся недалеко от лесных хозяйств или заповедников. Чаще всего животных сбивают именно в период миграции.

Обычно в это время дороги очень скользкие, поэтому затормозить вовремя очень сложно. При столкновении с крупным диким животным повреждения получит не только животное, но и автомобилист.

В такой ситуации редко выживает и животное, и водитель автомобильного транспорта. При этом счёт идёт на секунды, за которые нужно выбрать правильное действие. Итак, как же нужно вести себя при встрече с крупным обитателем леса на трассе?

Не нужно пытаться сбить животное

Поведение дикого животного, особенно в такой стрессовой ситуации, предсказать довольно сложно. При встрече с животным на трассе не нужно пытаться сбить его. Лучше всего остановиться и дать уйти ему с дороги.

Если нет возможности остановиться, то нужно объехать его сзади, в противном случае животное испугается и может накинуться на автомобиль.

В том случае, если животное будет задето, то лучше задеть его по ногам, а не по рогам. Ни в коем случае нельзя выезжать на встречную полосу при объезде животного, так можно создать опасность и для себя, и для остальных участников движения.

Как прогонять животное?

Клаксон отлично подойдёт для того, чтобы прогнать животное. Оно не испугается звука. А вот фары могут ослепить его. В таком случае животное будет только метаться по дороге, не найдя пути к лесу.

Поездка в ночное время

Если наступило тёмное время суток, то не стоит превышать скорость, а лучше даже снизить её. Это позволит в случае выхода животного на дорогу увидеть его как можно раньше.

Чем раньше зверь будет замечен, тем больше времени останется на торможение. Стоит быть бдительным и не превышать скорость даже в светлое время суток.

Если животное уже сбито

Если животное уже сбито, то не стоит подходить к нему, так как если оно не пострадало, то оно может покалечить человека, набросившись на него.

Когда животное находится в состоянии аффекта, нужно быть крайне осторожным и держаться на почтительном расстоянии.

Свет фар

Фары нужно включать даже в дневное время суток, не говоря уже о ночном. В темноте фары помогут как можно раньше увидеть зверя и предпринять необходимые действия.

Однако стоит быть осторожным со светом, так как не только крупные, но и мелкие животные пугаются света фар, ведь он ослепляет их.