5 правил пожарной безопасности автомобиля

27 апреля 2023, 13:10

Возгорание транспортного средства, как правило, считается одной из самых опасных из всевозможных ситуаций на дорогах. У огня есть одно свойство, которое делает эту стихию практически самой опасной.

Он может распространится на ближайшие объекты в считанные минуты. Кроме того, если загорается автомобиль, то есть шанс взрыва.

Это может стать причиной повреждений транспорта. Вплоть до его полного сгорания. При такой чрезвычайной ситуации под риском находятся жизни людей, находящихся внутри машины и рядом.

Чтобы предотвратить возгорание, человек должен знать правила пожарной безопасности.

Основные причины возгорания автомобиля

Чтобы предотвратить пожар, необходимо знать его возможные причины. Их может быть множество, поэтому всегда будьте начеку.

В основном, причиной пожара является человек, механические влияния или химические реакции.

Утечка топлива

Это одна из самых наиболее распространенных причин. Большая часть возгораний именно из-за вытекания бензина, дизеля и пр. Это подтверждают многочисленные данные из страховых компаний.

Во время работы, двигатель нагревается, цилиндры раскаляются. Если на них попадет хотя бы несколько капель топлива, то это может вызвать появление огня.

Как распознать утечку? Понять, что топливо вытекает, можно по стойкому запаху горючей смеси в салоне транспортного средства. Что же делать?

Чтобы предотвратить пожар, нужно заглушить двигатель, заглянуть под капот. Возможно там есть следы подтекания топлива. Их нужно удалить. После чего отправить транспорт на обследование.

Неисправности электроники

Еще одна довольно частая причина. Проблемы с проводами и прочими электрическими приборами могут в считанные минуты вызвать появление пламени. Это случается чаще из-за проблем с изоляцией.

Поломку необходимо исправить своевременно. Время от времени проводите осмотр проводов на наличие оголенных участков.

Если они имеются, то изолируйте их, чтобы не возникло короткого замыкания. Распознать такие неполадки можно по сбоям электроники, резкой разрядки аккумулятора.

Перегрузка мотора

Когда двигатель работает на пределе своих возможностей, есть высокий шанс перегрева. Это может привести к возгоранию или даже взрыву. Это часто наблюдается во время гонок, когда машины резко воспламеняются.

Дело в том, что при чрезмерной нагрузке мотора масло просачивается сквозь различные соединения. Затем оно попадает на раскаленные части и воспламеняется. От горящего масла загораются другие детали, топливо и пр.

Ошибки на производстве

Иногда производители допускают ошибки. Это в свою очередь влечет за собой большую опасность. К примеру, провода плохо изолированы. Тогда при тряске оголенные участки соприкасаются, возникает короткое замыкание.

Важно всегда быть готовым к возможной аварии, иметь в салоне качественный огнетушитель и аптечку.

5 правил пожарной безопасности автомобиля

Из всего вышеописанного можно вывести 5 правил пожарной безопасности автомобиля:

  1. Своевременно проверяйте автомобиль на возможные утечки топлива.
  2. Проверяйте качество проводов и изоляции.
  3. Правильно эксплуатируйте транспорт.
  4. Следите за новостями производителя имеющего авто.
  5. Обзаведитесь качественным огнетушителем.

Эти правила помогут предотвратить возгорание. А также в чрезвычайном случае спасти себя, либо других участников дорожного движения.