5 правил зимней парковки автомобиля

27 апреля 2023, 13:10

Во время заморозков активно встаёт вопрос о правильной парковке автомобиля. И ясно почему. Неправильная парковка чревата возможными затруднениями при выезде, порче своего и чужого имущества, в самом худшем случае, машина может простоять под завалами снега до самой весны.

Чтобы избежать всех этих проблем и не испортить назначенные планы, важно следовать 5-ти основным правилам.

1. Внимательно следите за местом, где был оставлен автомобиль

  • Нельзя оставлять автомобиль, где с крыши возможен сход снега. Он может серьезно повредить авто, после чего понадобится ремонт, а это лишняя трата денег. 
  • Не стоит оставлять автомобиль на заледенелой поверхности, позже будет сложно выехать из-за дифференциациала.
  • Во время небольшого потепления, когда лужи начали таить, ни в коем случае не стоит оставлять машину в одной из таких луж, на следующее утро вода может заледенеть, и после выехать не особо получится.

2. Инструменты, «незамерзайка»

Не стоит пренебрегать средствами, созданными специально для машин в холодный период времени. В багажнике всегда нужно иметь специальную лопатку, пакетик с солью или песком, а также буксирный трос. В идеале следует использовать средства, предотвращающие замерзание стекол.

3. Где правильно парковать автомобиль?

  • Если единственное место, где возможно припарковаться залито льдом, следует засыпать песком под ведущими колесами. Это существенно упростит выезд на следующий день.
  • При парковке параллельно других автомобилей, следует учитывать расстояние между ними, ведь зимой приходится шире открывать дверь, что может повредить находящиеся рядом машины.
  • То же самое касается и парковки вдоль тротуара. При выезде возможен занос, при неудачном стечении обстоятельств, можно задеть машины, стоящие рядом. Необходимо учитывать заледенение зеркал, из-за того что в них не будет ничего видно, нормально выехать вряд ли получится.
  • Лучшим решением будет поставить автомобиль на ночь на специальную парковку, так, утром можно попросить помощи у таких же собственников.

4. Как выехать с парковки

Если обычным способом выехать не получилось, можно использовать эти способы:

  • При заледенелой поверхности, посыпать под ведущие колеса соль или песок. Он создаст впечатление гравийной дороги, и выехать будет намного проще.
  • Попросить помощи у других автовладельцев. Многие с охотой согласятся, ибо сами попадали в подобные ситуации.
  • Использовать специальную лопатку и выгрести снег из под колес. Можно попробовать сначала только ведущие, если не получится, очистить снег из-под всех колес.

5. Смотрите на снег в месте где хотите стать

И последний, важный совет. Никогда не следует въезжать во дворы, где много снега и где его просто не убирают. Риск застрять на первых 10-ти метрах очень велик. Так создастся проблема не только для одного владельца автомобиля, но и для всех других.

Заключение

В зимнее время не всегда удается припарковаться без последствий. К счастью, если придерживаться определенных правил, можно спокойно ставить автомобиль без страха не раскопать его на следующий день.