5 причин, когда нужно обратить внимание на скрипы в автомобиле

27 апреля 2023, 13:10

Когда навязчиво скрипит автомобиль – это неприятно и не безопасно. Но устранить скрип порой нелегко, ведь оснований появления грохота и стука очень много, начиная от вибрации и заканчивая изношенностью деталей либо креплений.

Причина скрипа

Сложней всего найти истинный источник скрипа:

  1. Негромкие звуки в салоне, похожие на сверчковые, появляются и усиливаются зимой, поскольку пластик под действием холода теряет свою упругость:
  2. так могут бренчать пластиковые детали при трении или биении об элементы из стекла, метала или пластика;
  3. скрипеть могут спинки, кресла, обивка, замки, провода.

Для устранения неполадки важно осмотреть и закрепить все элементы, которые могли разболтаться. Бывает, когда ситуация не меняется и нужно устанавливать виброизоляцию.

Обратите внимание. Такие манипуляции желательно делать, когда тепло, чтоб не сломать пластик. Поскольку на холоде он становится слишком ломким.

Кресла машины, замок ремня безопасности также могут издавать разные звуки. Поэтому все места трения следует смазать силиконом, предварительно сняв сиденья, или просто подвигать их туда-сюда.

Панель приборов является частым источником интересного звука в салоне. Для устранения необходимо обработать антискрипом саму панель, бардачок, пепельницу. Чтоб избавится от вибрации, используют резиновый уплотнитель.

Обратите внимание. Антискрип нужно приобретать в автомобильных магазинах и выбирать виды с тефлоновым покрытием и под цвет обивки салона.

  • Двери автомобиля, при контакте крепежных клипс с обивкой салона, могут скрипеть, и решить эту проблему поможет лента-антискрип:
  • резиновые шайбы выручат при разболтанности клипс;
  • с замковыми скрипами справится силиконовая смазка;
  • дверные уплотнители также нужно просиликонить;
  • механизм стеклоподъемника проверить, а болты крепления подтянуть;
  • оконный уплотнитель с резины достаточно протереть бумажной салфеткой от грязи.
  • Дворники могут визжать из-за того, что плохо прикреплены, или щётки не плотно контактируют со стеклом, и к резинкам могла прилипнуть грязь.

Важно. Когда скрипит привод дворников, то может помочь чистка этого механизма и его обработка смазкой. С дворниками пора попрощаться и обзавестись новыми, если они и на влажном окне издают скрипящие звуки.

  • Тормозные колодки скрипом заявляют о том, что их пора заменить. Ведь они могут стираться, и тормозной диск контактирует с пластиной. Но бывают случаи, что визг появляется из-за неправильного монтажа, или некачественных колодок.

Очень важно. Тормозные колодки обязаны быть высокого качества, и один и той же производитель, что у дисков, для обеспечения совместимости покрытий и безопасности. При деформации тормозного диска его следует немедленно заменить. Со временем тормозные механизмы нуждаются в очистке от грязи или песка.

  • Если скрипит подвеска, то это говорит о серьезной проблемы и возможной разбалансировке её передней части, либо источником являются шарнирные соединения. Они могут быть повреждены или просто нуждаются в смазке и очистке.

Обратите внимание. Если причиной необычных звуков является пружина амортизатора и подшипник ступицы, то их следует немедленно заменить на новые во избежание серьезной аварии. Причины скрипа в автомобиле могут быть очень уникальными. Поэтому очень важно своевременно обратится к специалисту или самому устранить скрипящий звук. И в дальнейшем внимательно ухаживать за своим автомобилем.