5 причин по которым запах бензина в салоне должен насторожить

27 апреля 2023, 13:10

Запах бензина в салоне опасен для здоровья, так как может стать причиной отравления. Являясь горючим веществом, он также может стать причиной пожара или взрыва автомобиля.

Проблемы с карбюратором

Карбюратор механически подает топливо. Его нужно постоянно регулировать – время между ТО зависит от конкретной модели автомобиля. Если делать регулировку неправильно, то часть топлива будет выливаться.

Течь

Топливный бак специально размещается подальше от двигателя автомобиля, чтобы в случае аварийной ситуации не произошел взрыв.

Бензин передвигается по патрубкам. Иногда они переламываются или продырявливаются, из-за чего часть топлива вытекает и в салоне появляется неприятный запах.

Металлический бак для бензина наиболее уязвим для протечек. Со временем он ржавеет, на нем оседают различные соли и химикаты. В результате появляются едва заметные для невооруженного глаза прорехи, через которые капает бензин. Особенно остро запах чувствуется в салоне универсалов и хэтчбеков из-за более близкого расположения бака.

Ездить с протечкой очень опасно. Нужно немедленно отправляться в автомастерскую и устранять причину неполадки.

Неисправность заливной горловины

Крышка бензобака состоит из клапанов и прокладок. Иногда они изнашиваются и пропускают запах бензина в салон. В таком случае требуется просто заменить их, и проблема будет решена.

Топливный фильтр

В топливном фильтре происходит отсев грязи и других случайно попавших частиц. Это позволяет сохранить двигатель от загрязнения.

Фильтр, который неправильно соединен, может давать небольшую течь и, соответственно, запах.

Бензонасос

Благодаря бензонасосу прокачивается бензин. Причин его неисправности может быть несколько:

  • штуцера топливопроводов плохо закреплены;
  • порвана мембрана;
  • износилась прокладка.

Заменить деталь несложно своими силами, однако при сомнении в правильности действий лучше отдать автомобиль в мастерскую.

Обратите внимание: иногда зловоние появляется из-за впереди идущего транспорта, имеющего проблемы с утечкой топлива. Если бензином пахнет редко, то причина наверняка в этом.

Методы избавления от запаха

После обнаружения неполадки и ремонта, в машине может продолжать пахнуть, т.к. салон пропитался парами бензина. Избавится от запаха можно несколькими способами.

Сначала нужно открыть все двери и проветривать машину 30-60 минут. Если это не поможет, то следует воспользоваться шампунем для мытья салона автомобиля или купить ароматизатор.

Из более простых средств выделяются кофе, сода и уксус. При использовании соды или кофе достаточно посыпать их на место, откуда идет запах, подождать час, а затем пропылесосить.

С помощью уксуса нужно протереть салон автомобиля. Средство справляется с различными неприятными запахами. Почувствовав запах бензина в салоне, нужно найти причину и избавиться от нее. Не стоит рисковать своим здоровьем и технической исправностью машины.