5 причин почему плохо работает кондиционер в автомобиле

27 апреля 2023, 13:10

Недавно заправили автокондиционер, а он, после некоторого времени работы, подняв температуру воздуха до +25 градусов, начинает пропускать холодный воздух в салон машины? Многие ошибочно полагают, что проблема в осушителе воздуха. Это не так. Осушитель не имеет никакого отношения к автокондиционеру. Эти два прибора работают вместе.

Во время работы автокондиционера воздух охлаждается и попутно осушается. Следовательно, на работу автокондиционера осушитель не влияет. Причина плохой работы в другом. В этой статье описаны пять основных причины плохой работы автомобильного кондиционера.

Основные причины

  1. Засоры. Одна из самых частых причин — засоры. Суть этой проблемы в том, что разные потусторонние объекты (ржавчина, сухие листья, трава, мелкие камешки и пр.) со временем засоряют клапаны и трубку дросселя. Эти два элемента выполняют функцию дозирования. Из-за засоров не только ухудшается охлаждение, а также повреждается компрессор, внутри которого находится масло и хладагент. Иногда из-за засоров происходит механическая поломка кондиционера. В таком случае нужно обратиться к опытному мастеру.
  2. Нехватка хладагента. Система охлаждения воздуха в салоне нуждается в некотором количестве вещества под названием холодильный агент, или хладагент. Если его достаточно, то все работает отлично, кондиционер охлаждает. В противном случае — система охлаждения работает неэффективно, не справляясь со своей задачей.
  3. Загрязнение кондиционера влагой и воздухом. Перед и после заправки кондиционера рабочим веществом, необходимо сделать вакуумную продувку всей системы, чтобы влага и воздух не мешали хладагенту работать. Наличие воздуха в системе значительно снижает ее коэффициент полезного действия. Если в трубках дросселя или клапанах есть влага, то она может замерзнуть. Куски льда полностью блокируют клапаны.
  4. Поломка электрического вентилятора. В большинстве систем, параллельно с автокондиционером работает еще один элемент — электрический вентилятор. Вентилятор расположен в конденсоре. Если любая из составляющих деталей этого самого вентилятора выйдет из строя, то охлаждение станет в разы менее эффективным.
  5. Потусторонние предметы в конденсоре. В автокондиционерах, конденсор создан для того, чтобы выполнять функцию обмена тепла. Он всегда расположен перед радиатором. Принцип его работы такой: во время кондиционирования, хладагент нагревается и испаряется, достигая определенной температуры, а конденсор охлаждает пар, превращая его опять в жидкое состояние. Если внутри конденсора обнаружены потусторонние объекты, то необходимо их убрать. Наличие разного вида листьев, гравия, травы и пр. значительно ухудшает способность конденсора выполнять свои функции.

Эти пять причин — самые распространенные. Конечно, их существует в разы больше. Причиной может быть даже поломка магистрали. При выявлении неисправности, лучше всего пойти к опытному мастеру, ведь автомобильный кондиционер — довольно сложная конструкция, в которой есть множество деталей