5 причин почему в машине не стоит хранить документы

27 апреля 2023, 13:10

Многие автовладельцы хранят все документы на автомобиль непосредственно в самом бардачке машины. Некоторые хранят там даже техпаспорт на автомобиль и водительское удостоверение.

Конечно, в какой-то степени это удобно так, как все необходимые документы находятся всегда под рукой. Однако, опытные водители рекомендуют все же этого не делать и забирать все документы всегда с собой. На этот счет есть определенные причины.

Документы в машине: почему не стоит их там хранить?

Каждый водитель должен всегда возить с собой определенный список документов, которые могут потребовать предъявить сотрудники ГИБДД.

Важно, чтобы они хранились должным образом. Процесс восстановления утраченных документов займет много времени, на протяжении которого водитель не имеет права садиться за руль автомобиля.

К обязательным документам, которые всегда должны быть с собой, относятся следующие:

  1. Водительские права. Является самым важным документом у каждого водителя, без которого они не имеют права садиться за руль. В водительском удостоверении прописываются личные данные автовладельца и открытая категория.
  2. Страховой полис ОСАГО. Данный документ всегда проверяется сотрудниками ГИБДД, если они решают остановить автомобиль. Очень важно, чтобы полис не был просроченным, а информация о водителе была там прописана. Если при всем этом еще и имеется страховой полис КАСКО, то его тоже нужно возить с собой.
  3. Свидетельство, где будет указана информация о регистрации транспортного средства. Пластиковые СТС всегда указывает на владельца транспортного средства. Это позволяет сотрудникам инспекции быть уверенными, что автомобиль не числиться в списках угнанных.

Важно! Если у водителя не будет никаких документов на автомобиль, то сотрудники ГИБДД могут оштрафовать за это.

Если у водителя на момент проверки отсутствуют определенные документы, то ему грозит штраф. Например, ели нет прав, то штраф равен 500 рублям, за отсутствие СТС – 500 рублей, если нет полиса – 500 рублей.

Но ошибочно считать, что все необходимые документы всегда должны находиться в бардачке.

И на этот счет есть свои причины:

  • если автомобиль украдут, то все документы останутся в машине;
  • документы, которые хранятся в бардачке быстрее изнашиваются. Высокой степени износа способствуют резкие перепады температуры и уровня влажности. Чернила начнут быстро выцветать, а бумага испортиться;
  • всегда есть риск столкнуться с автомобильными ворами. Обычно, они разбивают окно и проникают в авто, выгребая из бардачка все вещи. Если там будут документы, то это станет серьезной проблемой;
  • если документы останутся в машине, которую угонят, то это очень сильно затормозит следствие. Обычно, во время оформления заявления потребуется определенная информация касательно основных данных, связанных с автомобилем;
  • в случаях эвакуации автомобиля на штраф-стоянку, у водителя не будет документов на руках, что в существенной степени затормозит процесс возврата транспортного средства.

Лучше всего поместить все нужные документы в специальную папку органайзер и постоянно забирать ее с собой.