5 причин забыть про резкий разгон, если вам дорог автомобиль

27 апреля 2023, 13:10

Манера вождения во многом определяет качество автомобиля и качество его использования. Почему у некоторых автомобилистов транспорт сохраняется на протяжении длительного периода, а другим требуется регулярная диагностика и отладка тех или иных деталей? Во многом этот факт определяется теми действиями, которые выполняются за рулем.

Собственно, ситуация здесь подобна организму. Если вы бережно относитесь к своему телу, то оно, как правило, работает лучше и дольше и наоборот. Также и с авто.

В частности такие перегрузки как резкий разгон выглядят эффектно и доставляют некоторую радость. Однако именно они дают вред для транспортного средства и вот почему.

Целесообразность резкого разгона

Особенность kickdown, так называют резкий разгон на английском языке, заключается в том, что он изначально предусмотрен производителями и является опцией, которая используется для того чтобы получить некоторые динамические характеристики авто.

Когда выполняется нажатие педали, как говорится, в пол, снижаются обороты и благодаря этому авто может получить резкий набор скорости.

К примеру, такая опция может быть актуальной для того чтобы:

  • выполнить резкий разгон;
  • обогнать колонну авто;
  • совершить маневр.

Возможно и дальше перечислять, но в этом, пожалуй, не много смысла. Ведь совершенно понятно для чего такая опция предусмотрена.

 Старые авто

Основной причиной забыть про резкий разгон является возраст вашего авто.

Как правило, чем старее автомобиль, тем хуже он справляется с этой функцией и пользоваться педалью в пол становится все менее продуктивно.

Впрочем, тут также как и с телом и в преклонном возрасте вы навряд ли станете бегать стометровки.

Коробка автомат

Многие приводят этот аргумент, но следует сделать небольшую ремарку. К примеру, на спортивных авто технология резкого разгона довольно тщательно проработана и он предусмотрен как регулярно используемая опция даже на автоматике.

Помимо этого и на многих новых авто резкий разгон АКПП нормально переносится, тем не менее, аргумент по-прежнему остается актуальным, автоматика требует нежности.

Неполадки с трансмиссией

Если коробка передач в целом ведет себя как-то странно, то не следует пользоваться резким разгоном. Когда авто требует диагностики такая опция отпадает.

Повышенная нагрузка

Подобный вариант использования автомобиля представляет собой сверхнагрузку. Снова используем аналогию с организмом, который вы тоже не всегда используете на пределе возможностей и, более того, достижение предела слишком часто является вредным. Поэтому тут следует, как минимум, соблюдать меру.

Траты бензина

Использование кикдауна дает повышенные траты топлива. Поэтому тут следует исходить из простой экономии, которая является разумной практически всегда.

Если регулярно ездить на разгоне, то общие траты бензина могут увеличиться значительным образом, стоит ли так поступать, решать вам, но в сочетании с остальными доводами частое использование резкого разгона является весьма сомнительным предприятием.