5 признаков, которые указывают, что износ шин стал критичным

27 апреля 2023, 13:10

Ногами автомобиля являются его колеса. И как у человека они всегда должны быть в тепле и сухости. Поэтому за обувью авто, шинами, нужно тщательно следить, и периодически покупать ему обновы. Существует несколько признаков, которые сигнализируют автовладельцу, что шины получили критичный износ и смена требуется немедленно.

Чем опасно критическое состояние шин

Шины напрямую связаны с безопасностью участников дорожного движения. Причем автовладелец ТС с изношенной резиной, подвергает опасности не только свою жизнь опасности, но и жизни всех окружавших. Ведь если у автомобиля на высокой скорости лопнет колесо, последствия могут быть катастрофичны, и жертвы могут быть многочисленны.

Обратите внимание! Своевременная замена авторезины вещь необходимая.

Средний срок эксплуатации шин 5-7 лет. Но понятия эти весьма относительны, очень велико влияние различных факторов (стиль вождения, состояние дорожного покрытия, качество материала изготовления). Так что хозяин ТС сам должен периодически осматривать шины, и в случаи необходимости немедленно их поменять на новые.

Пять признаков того что смена резины неизбежна

Осматривать шины необходимо тщательно, желательно со всех сторон. Поэтому колесо лучше всего снять. На то, что износ резины стал критичен и дальнейшая ее эксплуатация нежелательна, укажут следующие визуальные признаки:

  1. На боковой части колеса четко видны грыжи (вздутия). Наиболее частая причина возникновения дефекта, это получение сильного, резкого удара при езде на не докаченной или перекаченной резине. Нормальное давление внутри шины почти исключает данного типа деформацию.

Обратите внимание! Грыжа чаще всего приводит к взрыву шины на скорости.

  • Трещины на боковой части резины. Причины возникновения:
  • некачественный материал изготовления;
  • езда на шинах с избыточным или недостаточным давлением внутри;
  • долгое неправильное хранение;
  • Протектор имеет вмятины. Данный вид дефекта, возникает из-за неисправности амортизаторов.
  • Верным признаком того что наступил момент замены покрышек, может стать индикатор износа. Не сегодняшний момент имеется два вида подобного вида индикаторов:
  • вариант индикатора объемный, место расположения канавка протектора, протектор сравнялся по высоте с индикатором резину срочно нужно менять;
  • вариант индикатора цифровой, имеет вид цифр или рисунков (снежинок и т.п.), выдавлен на поверхности протектора, по мере износа пропадает, исчезновение последней цифры сигнализирует о немедленной замене;
  • Самый визуально очевидный признак, так называемая «лысая резина». Представляет собой полное отсутствие протектора.

Очень важно! Езда на резине с полным отсутствием протектора смертельно опасна!

На заметку автовладельцам

Один вид изношенной шины, может сказать о неисправностях в самом автомобиле. И если знать эти секреты, то можно вовремя выявить серьезную неисправность ТС, тем самым избежав дорогостоящего ремонта. Если вы имеете хоть минимальное представление об устройстве и работе автомобиля, то разобраться в этих секретах для вас не составит большого труда.