5 признаков неисправности термостата авто, на которые важно обратить внимание

27 апреля 2023, 13:10

Перегревы ДВС — явление нередкое, иногда такое случается даже на новых иномарках. Главной причиной поломки двигателя может стать неисправность термостата. В таких ситуациях пар из-под капота — очень частое явление.

При поломке термостата автомобиль становится непригодным для езды, так как он может выйти из строя прямо на дороге, что является причиной многих аварий. Однако, если вовремя обратить внимание на неполадки, то опасности можно избежать.

Что такое термостат?

Чтобы научиться правильно определять признаки неисправности, необходимо разобраться в особенностях конструкции. Это механический клапан, который отвечает за регуляцию и определение температуры жидкого охлаждения двигателя. Кроме этого, он отвечает за прогрев двигателя.

Состав конструкции:

  1. Корпус.
  2. Шарик из воска.
  3. Главный клапан — перекрывает циркуляцию внутри системы охлаждения.
  4. Патрубок СВО — отвечает за вход охлаждающей жидкости
  5. Поршень.
  6. Пружина — удерживает основной клапан.
  7. Перепускной клапан.
  8. Выходной патрубок — отвечает за циркуляцию и выход охлаждающей жидкости.
  9. Дополнительный патрубок радиатора.
  10. Пружина — удерживает перепускной клапан.

Признаки неисправности

В автомобиле важна каждая составляющая, так как в случае поломки даже мельчайшей детали автомобиль не может нормально функционировать. Основная причина поломки любого механизма — коррозия, которая разъдает цилиндр.

Основные признаки:

  1. Клапан длительное время находится в закрытом положении, из-за чего конструкцию может заклинить. В этот момент панель прибора может показать температуру, при которой механизм начинает закипать. В этом состоянии двигатель может исправно работать, но выходной патрубок остается холодным, а значит двигатель перегревается.
  2. Во время езды наблюдается интенсивный поток охлаждающей жидкости, который сопровождается сильной пульсацией.
  3. При езде приборы показывают низкую температуру двигателя, которая значительно ниже нормы. При остановке машины стрелка резко поднимается.
  4. Основной клапан постоянно открытый, а выходной патрубок нагревается спустя несколько минут езды.
  5. ДВС перегревается, но выходной и входной патрубки имеют одинаковую температуру.

Важно! У каждой модели автомобиля норма температуры различается. Прежде чем выяснять перегревается ли двигатель, необходимо детально ознакомиться с характеристиками машины. Поломка термостата — очень важная и серьёзная проблема, а поэтому за ним нужно внимательно следить.

Неисправности могут привести к множеству поломок, при которых транспортное средство не сможет завестись или остановится во время езды. Если вовремя не обратить внимание на вышеописанные признаки, то ДВС очень быстро перегорит и чем позже проявится проблема, тем ниже шанс того, что ТО сможет решить проблему.