5 признаков серьезных неполадок в тормозной системе автомобиля

27 апреля 2023, 13:10

Тормозная система автомобиля — одна из важнейших его частей, именно она оказывает большое влияние на вашу безопасность. Проблемы с тормозами могут привести к серьёзной аварии, которые очень часто приводят к серьёзным последствиям — проблемам со здоровьем или законом.

Если тормоза не подают «признаков жизни», то лучшее решение — вызвать эвакуатор. Если она ещё работает, но вы заметили ярко-красный индикатор, сигнализирующий о неполадках — отправляйтесь в автосервис.

Существует множество признаков неисправности, которые очень часто игнорируются, из-за чего жизнь и здоровье водителя находится под угрозой. Даже самая незначительная поломка значительно повышает риск возникновения ДТП, что ставит под угрозу не только вашу жизнь, но и жизнь других водителей и пешеходов.

Признаки

Автомобиль может сообщать вам о неисправностях разными способами:

  1. Стуки, щелчки и скрипы после нажатия на тормоз.
  2. Педаль тормоза проваливается.
  3. Слишком тяжелое нажатие на педаль.
  4. Биения и вибрации при торможении.
  5. При торможении автомобиль уходит в сторону.

Не все эти неполадки требуют обращения в автосервис, некоторые решаются путем замены тормозной жидкости.

«Мягкое» нажатие

Если вы часто замечаете, что педаль проваливается ниже обычного и что нажатие стало очень легким — возможно необходима срочная смена тормозов. Обычной заменой жидкости здесь не обойтись, да и откладывать на потом нельзя, риск слишком велик.

Внимание! В 5-10% случаев этот сигнал не означает необходимость в полной смене колодок, возможно вам просто нужно заменить жидкость. Однако, лучше обратиться в автосервис, в нем вашу «ласточку» проверят и устранят все неполадки.

«Твердые»педали

Противоположный случай — бывает так, что педаль тормоза вообще не двигается, либо же, для нажатия нужно обладать недюжинной силой. Сложное нажатие — верный признак проблем с вакуумным усилителем, который и отвечает за облегчение нажатия тормозной педали. Некоторые умельцы могут устранить неполадку самостоятельно, особенно те, кто привык к советскому автопрому.

Стуки и скрипы

Здесь необходимо прислушаться, если во время торможения слышно стуки, скрипы или щелчки — это возможный признак сразу нескольких проблем: износа тормозных колодок; неисправности суппортов. Каждая неполадка требует своевременного обращения в СТО.

Тормозные вибрации

Ещё один признак опасной проблемы, которая больше всего повышает риск попадания в аварию. Если процесс торможения сопровождается биениями и вибрациями, то тормозной диск начал деформироваться, а это может привести к неожиданному «отключению» тормозов во время езды.

Уход в сторону

Если при торможении автомобиль немного съезжает с прямой траектории, то это ещё один признак обратиться в станцию технического обслуживания. Этот сигнал может говорить о нескольких проблемах:

  1. Заклинившие суппорты.
  2. Замятые магистрали.
  3. Утечка тормозной жидкости.
  4. Деформация шлангов.
  5. Закисшие цилиндры.

Не нужно «играть с огнем», берегите себя и свой автомобиль. Если наблюдаете какое-либо отклонение от нормы и не знаете, как решить его самостоятельно — срочно в автосервис!