5 признаков скорой поломки АКПП, которые опасно игнорировать

27 апреля 2023, 13:10

Автоматические коробки передач, давно начали вытеснять своих механических собратьев с авторынка современных автомобилей. Они существенно облегчают жизнь водителям простотой использования, избавляя их от ненужных действий связанных с переключением скоростей и выжиманием педали сцепления.

Такой вид трансмиссии довольно долговечен, однако, как любой механизм рано или поздно может приходить в негодность. Это относится как состоянию в целом, так и к мелким неисправностям ее деталей.

Важно не пропустить появление проблемы, а еще лучше знать признаки, которые сигнализируют о скорой поломке.

Рассмотрим 5 самых популярных симптомов, на которые обязательно необходимо обращать внимание.

Проблема с переключением или включением передачи

Если при установке режима скорости:

  • она выбивается и приходится применять силу;
  • или проигнорировав первый пункт на начальных этапах, в следствии чего она не включается вообще, то это явный признак того, что падает (или уже снизился) уровень жидкости в коробке передач. Для предотвращения необходимо как можно скорее отрегулировать тросовый привод, а также который отвечает за отключение сцепления;
  • не переключается при движении. В таких случаях машина набирает обороты двигателя, но не может ускорится.

Причина этой проблемы в неисправности муфты, клапанов, соленоидов. Требуется как можно скорее обратиться к специалисту, для устранения дефекта, такая езда может быть опасна и даже привести к ДТП.

Сложности с работой заднего хода

Бывает так, что поведение авто не вызывает у хозяина никаких вопросов, но при появлении необходимости двигаться назад обороты набираются, но движения нет или оно происходит не сразу.

Скорее всего муфта приходит в негодность, требует ремонта или замены, а возможно износился паз переключения передачи. В обоих случаях нельзя игнорировать такую неприятность.

Пробуксовка сцепления

Если при наборе скорости бывают моменты, когда машина не может сделать это быстро, а ее движение становится похожим на рывки – это тоже сигнал, предупреждающий автовладельца о необходимости проверить свою АКПП, чтобы избежать серьезных проблем.

При таких неприятных симптомах, вероятнее всего существуют такие неисправности:

  1. Фрикционные диски изжили свой срок эксплуатации и изношены.
  2. Давление в магистрали стало минимальным, не соответствующем норме.
  3. Масляный насос приходит в негодность.
  4. Проблемы внутри гидроблока.

Неприятный запах

Обратив внимание что при движении, а также при остановке, в салоне появляется запах похожий на гарь водитель должен знать – в трансмиссии его авто есть проблемы с жидкостью, возможно она:

  • перегрелась;
  • вытекла;
  • загрязнилась.

Избавится от всех причин, поможет замена масла, но может потребоваться ремонт места протечки. Автомеханики, как правило, быстро делают такую диагностику, поэтому затягивать с ней не нужно.

Нехарактерные звуки

Износившееся сцепление полностью, его шестеренки, подшипники или другие мелкие части проявляют характерные звуки, которые внимательный водитель обязательно должен заметить и принять меры.

Чаще всего они похожи на:

  1. Скрежет.
  2. Вой, иногда очень приглушенный.

Требуется как можно скорее выявить и устранить проблему, что бы она не спровоцировала появление более серьезных неисправностей.

Во всех случаях, автомобилисту стоит незамедлительно обратится в квалифицированный автосервис, вероятно проблема будет лишь на начальной стадии и ремонт не займет много времени, а также будет не сильно дорого ему стоить.