5 признаков того, что багажник автомобиля сильно перегружен

27 апреля 2023, 13:10

Слишком большой груз опасен для автомобиля — он вызывает быстрый износ деталей и может даже привести к аварийным ситуациям на дороге. Чтобы понимать, какой вес максимально способен перевозить автомобиль без риска оказаться в автосервисе, достаточно вычесть из полной загруженной массы массу самого автомобиля.

Полученная цифра и покажет вес груза (включая пассажиров). Поэтому не стоит загружать в багажник всю массу – учитывайте, что и водитель, и пассажиры тоже влияют на загрузку машины. Но как понять, что багажник перегружен? Рассмотрим 5 основных признаков.

Низкая посадка

Если вы заметили, что автомобиль сильно опустился после того, как вы загрузили багажник, и бампер критически приблизился к дороге – это говорит о наличии перегруза в багажнике. Быстрее изнашиваться и деформироваться от этого будет передняя и задняя ось. Автомобиль будет медленнее набирать скорость, снизится его маневренность.

Наклон автомобиля

Часто проявляется в машинах с высоким кузовом. Здесь идет речь о наклоне не вниз, а в стороны – вправо или влево. Наклоны багажника приводят к снижению маневренности, и говорят о том, что груз распределен неравномерно. Такой признак перегруза опасен тем, что при маневрах автомобиль может просто перевернуться. Груз, который будет раскачиваться при езде, при достижении достаточной частоты колебаний способен привести к аварии. Кроме этого, он окажет негативное влияние и на подвеску, и на амортизаторы.

Шум в подвеске

Перегруженный автомобиль становится опасным в эксплуатации. И это грозит не только визитом в автосервис, но и возможными авариями на дорогах. Если автомобиль перегружен, будет происходить трение резины о подкрылки. На неровной дороге ямы станут очень опасными – будет сокращаться срок эксплуатации резины и подвески. Если вы слышите шум при езде – подумайте о том, чтобы достать часть груза. Возможно, придется совершить несколько рейсов. При этом безопасности движения перегруз не будет угрожать.

Снижение управляемости

При наличии перегруза автомобиль становится менее маневренным. Более того, на поворотах его может заносить – высокая масса обеспечит значительную силу инерции, что, в конечном счете, может привести к аварии. Если вы замечаете, что машина стала плохо “слушаться” вас –  это говорит о том, что багажник перегружен.

Быстрый износ амортизаторов

При высоких нагрузках срок службы амортизаторов снижается в несколько раз. Им необходимо компенсировать высокое давление, и при частых перегрузках они просто выходят из строя. Ездить с такими амортизаторами опасно.

Важно! Чтобы самостоятельно определить, что амортизатор изношен, достаточно надавить на каждый угол автомобиля. Если после того, как вы убрали руку, будет больше одного отскока – амортизатор изношен. И его необходимо срочно заменить.

Перегруженный багажник приводит не только к поломкам автомобиля, но и вызывает аварийные ситуации на дороге. Запомните основные признаки:

  • низкая посадка;
  • наклон автомобиля;
  • шум в подвеске;
  • снижение управляемости;
  • быстрый износ амортизаторов.

Если вы заметили хотя бы один из них – это знак того, что стоит разгрузить свой автомобиль