5 признаков того, что лучше искать новую автостоянку для своей машины

27 апреля 2023, 13:10

Каждый автовладелец обеспокоен сохранностью своего автомобиля. В условиях больших городов мало кто может позволить себе отдельный гараж рядом с домом, чаще всего люди оставляют машины на парковке у подъезда или автостоянке.

Со временем или сразу место стоянки авто перестает удовлетворять желаниям хозяина машины и он начинает задумываться о смене автостоянки. Показатели того, что делать это нужно безотлагательно, перечислены ниже:

  1. Оплата услуг автостоянки оставляет ощутимый след в бюджете. Если денег на хранение автомобиля на стоянке уходит немало, есть повод поискать другие варианты – аренда гаража, услуги других автостоянок. Они могут быть чуть дальше от дома или открытые (без кровли или навесов), но существенно дешевле.
  2. Регулярные или участившиеся происшествия на самой стоянке. Кража автомагнитол, проколотые колеса, царапины на лакокрасочном покрытии, конфликт автовладельцев с администрацией или охраной стоянки – все это серьезно вредит репутации этой организации. Даже если это случаи, произошедшие с отдельными хозяевами машин, не факт, что это не затронет поголовно всех. Имеет смысл подыскивать стоянку с более спокойной репутацией.

ВАЖНО! Согласно решению Верховного Суда РФ, за сохранность вверенного имущества отвечает владелец стоянки. Не обязателен даже письменный экземпляр договора в наличии, достаточно свидетелей его заключения. В случае повреждения автомобиля нужно сразу обращаться в суд.

  • Неудобный маршрут домавтостоянка-дом. Место хранения автомобиля может полностью устраивать, но вот путь к ней ли от нее может проходить через темные дворы с плохой репутацией, частный сектор с кучей бездомных агрессивных собак, производственный район с отсутствием нормальных тротуаров и разбитой дорогой. Не стоит ежедневно рисковать здоровьем или жизнью ради оставления автомобиля на стоянке, пусть даже и сверхнадежной.
  • Значительное расстояние между домом и автостоянкой. В отличие от предыдущего пункта, дорога в этом случае может быть комфортной, но занимать немалое время. И, если летом еще можно воспринимать ее как пешую прогулку, то в осенний дождь, зимнюю метель или мороз она превратится в сплошное мучение, не стоящее потраченных нервов. К тому же, большое расстояние до машины в случае ежедневных поездок на работу и с нее автоматически делает утреннее пробуждение более ранним, а возвращение домой – поздним.
  • Техническое состояние самой стоянки. Бывает и так, что владельцы организовывают место для хранения машин, заключают договора, берут за это деньги, а вкладывать в саму стоянку ничего не хотят. Признаками этого будут плохое дорожное покрытие, неработающее освещение, отсутствие нормального подъезда к стоянке, даже незапирающиеся ворота. В результате такого отношения клиенты могут поломать подвеску, лишиться автозапчастей или вещей из автомобиля.

Перед выбором автостоянки крайне важно взвесить все «за» и «против» конкретного места, чтобы не потом не решать начавшиеся проблемы. Главное – не делать этого торопясь, а потратить некоторое количество своего времени. В дальнейшем это окупится спокойствием и уверенностью в сохранности автомобиля.