5 признаков того, что пора проверить тормозную систему автомобиля

27 апреля 2023, 13:10

Тормозная система является важнейшим механизмом, в устройстве автомобиля. Так как от неё зависит безопасность водителя и других участников дорожного движения.

ПДД запрещает эксплуатацию транспортного средства с неисправными тормозами. О состоянии тормозной системы  показывает индикация  приборной панели.

Но есть ещё несколько признаков, которые расскажут вам, что тормоза пора проверить.

  1. Металлический скрип.
  2. Непонятный скрежет.
  3. Машину ведёт в сторону
  4. Проваливается педаль тормоза.
  5. Педаль тормоза вибрирует при торможении.

Тормозные колодки являются расходным материалом. Со временем они стираются и требуют замены. Некоторые изделия имеют в своей конструкции специальные металлические пластины.

Которые при изнашивании колодок начинают касаться тормозного диска издавая неприятный металлический скрип.

Сначала неприятный звук появляется только при торможении, но со временем по мере износа тормозных деталей скрип только усиливается, не пропадая даже при движении автомобиля. Неприятный звук означает, что колодки уже стёрлись и требуют замены.

Но бывает другая ситуация, когда появляется глухой скрежет напоминающий описанный ранее.

Появляется он, как правило, неожиданно, по причине попадания постороннего предмета, например маленького камушка между колодками и тормозным диском. В этом случае необходимо снять колесо и осмотреть тормозную систему.

Машину уводит в сторону. Данный симптом так же может говорить о неисправности механизма. Дело в том, что тормозной суппорт может заклинить. Колесо в этом случае будет подтормаживать,  уводя автомобиль в сторону.

Происходит данная неисправность, в основном, когда машиной пользуются очень редко. Ездить на такой машине ни безопасно, поэтому с ремонтам лучше не затягивать.

Если педаль тормоза при нажатии проваливается, значит необходимо проверить наличие жидкости в тормозной системе. Утечку можно заметить  во время стоянки автомобиля, заглянув под днище машины. Небольшая лужица под авто может указывать на проблемы в тормозном механизме.

Необходимо отметить. Не стоит сразу паниковать, увидев пятно под автомобилем. Это может быть старая лужа, не замеченная ранее или конденсат с кондиционера.

Иногда нажимая на тормоз можно заметить, что педаль вибрирует, отдаёт в ногу. Вибрация указывает на то, что произошла деформация тормозных дисков.

Торможение при этом будет происходить рывками. На большой скорости вибрация передаётся не только на педаль тормоза, но и на кузов машины.

Изменение формы диска происходит из-за резкого перепада температуры последнего. Перегрев  тормозной детали, также может привести к деформации. В этом случае следует заменить неисправные запчасти на новые.

Важно отметить. Тормозные диски меняются парами. Так же вместе с ними следует заменить и колодки.

Необходимо тщательно следить за состоянием тормозной системы и всего автомобиля, а так же обращать внимание на посторонние звуки и поведение вашей машины.