5 признаков указывающих на то, что аккумулятор пора заменить

27 апреля 2023, 13:10

Батарея или аккумулятор являются самими важными частями большинство техники и электроники, а они окружают общество повсюду, незаменимы для нас. Значит, аккумулятор тоже является важнейшим предметом для людей, ведь без него техника не будет работать. Если она не работает, нужно менять ее. В сегодняшний день аккумуляторы очень некачественные и энергия в них кончается быстро. Так сказать, батарея дает жить технике и может ее и отобрать.

Как же понять, когда батарею нужно заменить 

Аккумулятор очень неустойчивый предмет, может испортится от холода, перегревания (если использовать технику регулярно, то может перегреться, может холодать от погоды, и из-за того, что не используется), намокания, от того, что много заряжаться. Тогда батарея (например, телефона) быстро сядет. На испорченном батарейке происходят необратимые химические процессы, которые очень трудно не заметить. Металлические  поверхности начинают испортиться: покрываются ржавчиной, или налетом зеленного или белого цвета. 

Возможный вариант – аккумулятор может начать пучить. Для проверки нужно положить батарейку на твердый предмет и вращать – батарея не должна крутиться как волчок. Если есть ржавчина, то использовать такие аккумуляторы – очень опасна. При продолжении использования такой батарейки, рано или поздно она взорвется. Итог – нужно заменить, так что не надо использовать такой аккумулятор, замените немедленно.

На плеч аккумулятора лежит очень многое. Например, при использовании смартфонов используется фонарик, камера и тому подобное. Еще один признак нагрузки аккумулятора – от него может выделять газ, который скапливается под оболочкой. Если батарея начинает принимать округлую форму и раздуваться, то такой аккумулятор может быть очень опасным для техники. Могут и быть следы коррозии.

Если проблема со батарейкой смартфона, то, вероятно, что в приложениях можно найти одну, которая показывает состояние батарейки (процентами), если нету, то можно с легкостью установить. Соответственно, если процент упал, то нужно менять аккумулятор. Желательно менять после того, когда шкала дойдет до 50%, хоть не ниже 40%. 

Если аккумулятор несъемный, то можно и не заметить, что он портится. Но со временем та часть корпуса, под которым лежит батарейка, начинает менять свой цвет (может слегка сгореть или от холода – увядать), отличатся от других мест. Это уже трудно не заметить. 

Не все батарейки быстро надуваются. Но может и быть, что она портится слишком быстро, и это очень трудно заметить, ведь нет следов не на корпусах, не на батарейке.

В этом поможет спин-тест. Нужно просто взять аккумулятор и попытаться вращать его на ровной поверхности. Если получилось, то батарейку нужно менять, потому, что она не ровная, и может во время роботы просто-напросто взорваться из за изменения формы как внешней стороны, так и внутренностей.

Совет, или некий итог. Относитесь бережно не только самой технике, но и внутренностям, потому что именно от них зависит будет работать ваша техника, или нет, и речь не только о батарейках.