5 простых правил, которые надолго продлят срок службы автомобильных шин

27 апреля 2023, 13:10

Довольно часто на автомобильные шины обращают внимание только в период, когда их нужно менять, то есть со сменой сезонов. Весной и осенью.

В остальное время многие автомобилисты практически не следят за шинами, да собственно и какого-либо особого повода, кажется, не наблюдается.

Тем не менее, такой фактор как изнашиваемость шин напрямую зависит от той степени заботы, которая предоставляется автомобилистом.

При этом временные затраты на уход за шинами относительно небольшие, а вот разница в степени изнашиваемости может быть существенной.

Соответственно, и экономия на покупке нового комплекта может разительно отличаться. Рассмотрим главные правила, которые позволяют продлить срок службы автомобильных шин на достаточно длительный период.

Следить за давлением

Основное, чем следует озаботиться в процессе эксплуатации шин, это поддержание оптимального уровня давления.

Он указывается для каждого отдельного комплекта и его легко измерять ручным манометром, а также этот прибор может и корректировать уровень до оптимального (и совершенно не нужно использовать насос).

Давление определяет степень соприкосновения с дорожным полотном. В идеале  это относительно небольшой участок шины.

Если давление ниже, то шина как бы расстилается по асфальту, снижается прочность. Если давление наоборот слишком высокое, то может ухудшаться управляемость и возникает более высокая нагрузка на поверхность.

Правильное хранение

Этому пункту многие могут даже удивиться. Ведь создается ощущение, будто, когда шины «отдыхают», то, безусловно, не изнашиваются и не могут ухудшить собственное состояние. Конечно, такое отношение является не грамотным.

В действительности неумелое хранение шин приводит к дополнительному изнашиванию.

В частности, если вы храните шины:

  • на балконе;
  • в неотапливаемом гараже;
  • на улице.

Тогда есть значительная вероятность ухудшить их состояние. Возможно, есть и другие подобные варианты для хранения.

Здесь важно понять, какие условия негативно воздействуют:

  • перепады температур;
  • длительный холод;
  • солнечный свет;
  • повышенная температура;
  • хранение под грузом, деформированными.

Все эти факторы нужно исключить. Оптимальным вариантом является специализированные кладовые в автосервисах или специальных складах. Также возможно и у себя отыскать оптимальное пространство.

 Манера езды

Безусловно, некоторые варианты манеры езды могут быстрее ухудшать состояние шин. Даже, если вы просто превышаете индекс скорости, то ухудшаете состояние колес.

Обратите внимание

Индекс скорости указан буквой на маркировке шины, его определяют по специальной таблице.

Не станем тут давать особенных подробностей, просто нужно выбирать бережливую и достаточно осторожную манеру езды.

Смена положений

Когда выполняется сезонное обновление шин, периодически нужно менять и расположение шин, так как они изнашиваются неравномерно.

При помощи этого простого действия нагрузка распределяется лучше и комплект в итоге служит более длительный период. Иногда работники сервиса, которые обновляют вам колеса, могут подсказать оптимальное расположение для нового сезона.

Соблюдение сезонности

В завершение довольно простой и банальный совет. Использование всесезонных шин тоже возможно, но чаще шины меняют, но иногда не своевременно и продолжают ездить в неподобающих условиях. Следует оперативно менять колеса, когда наступает новый сезон.