5 простых приемов, чтобы быстро проверить тормозную систему автомобиля

27 апреля 2023, 13:10

Тормозная система любой машины всегда должна работать идеально – это известно абсолютно любому человеку.

Однако, как удостовериться что все в порядке и нет даже намека на возможную поломку – знают не все. Разберем пять основных способов быстрой проверки с которой справится даже новичок.

Исправность ABS

Такая аббревиатура расшифровывается как: антиблокировочная система торможения. Данной функцией обустроены практически все современный автомобили, а основным ее предназначением считается автоматическое предотвращение блокировки колес при любом торможении, а также улучшение управляемости авто.

Ошибки, выводимые на приборной панели от этой системы, указывают на какую-либо неисправность, поэтому всегда необходимо внимательно смотреть на табло и незамедлительно реагировать.

Сигналы лампы могут говорить:

  • лампочка загорается, но моментально гаснет – говорит о беспроблемно проведенной проверке, которая не показала никаких проблем в тормозах;
  • не загорается вовсе, горит постоянно – указатель найденных ошибок. После такого сигнала, следует провести более детальную проверку антиблокировочной системы.

Герметичность

Довольно важный пункт в работе тормозов. Если в шлангах или других ее частях образуются отверстия (даже очень мелкие) есть большая вероятность утечки тормозной жидкости.

Чтобы проверить герметичность, следует сделать следующие действия:

  1. Сесть на водительское место.
  2. Поставить ногу на педаль тормоза.
  3. Начать ее «прокачивать».

Если все в порядке, она не станет проваливаться, а после каждого нажатия будет становиться туже, до тех пор, пока ее практически невозможно будет нажать.

Жидкость

Весь процесс торможения основывается на гидравлическом давлении. Именно тормозная жидкость заставляет колодки сдвигаться и сбавлять скорость с колес.  Жидкость всегда должна быть в нужном объеме, который периодически требуется осматривать.

Для осуществления контроля, необходимо открыть капот, после чего открыть крышку бачка с тормозной жидкостью:

  • она должна быть не менее отметки нормы;
  • не должна иметь несоответствующего запаха.

Обратите внимание! При ощущении запаха гари или если жидкости намного ниже нормы, следует немедленно продиагностировать герметичность системы и до устранения течи не пользоваться машиной вообще так как это может быть крайне небезопасно.

Осмотр колодок

Грамотно произведя осмотр этих частей можно легко обнаружить их износ. Как правило, современные фрикционные накладки имеют указатель стертости и его легко можно увидеть. Если такого индикатора не имеется, следует руководствоваться основным правилом: толщина колодки не должна быть меньше 1-1,5мм.

Обратите внимание! Об износе может также свидетельствовать характерных звук при торможении. Он может быть похож на трущийся металл или сильное гудение.

Ручник

Этот важный элемент тормозной системы также всегда должен быть исправным. За его работоспособностью требуется следить, а, чтобы сделать проверку, достаточно поставить машину на склоне и затянуть ручной тормоз.

Когда он находится в рабочем состоянии, то должен:

  • не давать откатиться авто более чем на 20%;
  • затягиваться на 3-4 щелчка.

Если было замечено, что имеются отклонения, его необходимо подтянуть или заменить тросик, а также присмотреться к износу колодок (когда они стерты, то ручник может не срабатывать).

Если водитель внимательно относится к своей машине, регулярно проводит диагностику, то о неисправностях ему будет заметно заранее. Это снизит затраты на обслуживание автомобиля, понизит риск попадания в сложную ситуацию на дороге.