5 простых советов как сэкономить на покупке ОСАГО

27 апреля 2023, 13:10

Полис ОСАГО спасает вас от возмещения ущерба потерпевшему в случае нанесения вреда его здоровью, жизни или имуществу. И его необходимо приобрести оформить по требованию закона. Однако даже в этом случае вопрос об экономии остается открытым. Разве можно сэкономить на этом, если стоимость на ОСАГО везде одинакова во всех страховых фирмах? Об этом и пойдет речь в данной статье.

Как сэкономить

Итак, предлагаем вам 5 способов, которые помогут вам значительно сэкономить на ОСАГО.

  1. Найдите хорошую страховую компанию
    Очень важно к поиску страховой компании отнестись со всей ответственностью. Ведь может быть, так вы огромную сумму и не сэкономите, но все же что-то сэкономить у вас получится. Но базовая ставка это совершенно не все. Ведь намного больше на последней стоимости полиса сказываются разнообразные коэффициенты.
  2. Выбрать правильный автомобиль
    Так как в данной статье речь идет именно об экономии на ОСАГО, то под «правильным» транспортным средством мы имеем ввиду не машину какой-то определенной марки, а транспортное средство с мотором конкретной мощности. В чем же суть? Так вот, если у вашего авто минимальная мощность, то и страховка обойдется вам намного дешевле. Поэтому не спешите расстраиваться если у вас маломощное транспортное средство, которое способно развить менее 50 л.с., ведь его коэффициент будет лишь 0,6. Однако, заметим, что это относится зачастую лишь к старым авто.
  3. Аккуратное вождение
    Этот способ считается наиболее популярным и эффективным. Просто не попадайте в ДТП! Когда полис покупается впервые, то у водителя автоматически причисляется коэффициент 1. Его определяют в зависимости от того, участвовал ли водитель в ДТП за отчетный страховой период, или нет. В случае, если в течении года он не попадал в аварии, то этот коэффициент значительно снизится. К слову, этим несложным методом реально уменьшить стоимость полиса ОСАГО в половину! Отличная мотивация, чтобы не попадать в аварийные ситуации!
  4. Подумайте прежде, чем вписывать водителей
    Ваше транспортное средство используете не только вы? Тогда рекомендуем оформить «неограниченное» ОСАГО. Что касается других ситуаций, то рекомендуем указать всех лиц, которые допущены к управлению транспортным средством.Что означает, написать их имена в ОСАГО.
  5. Правильная прописка
    Все дело в том, что существует «территориальный коэффициент», он зависит от места использования автомобиля? Так что если у вас прописка где-нибудь в провинции, то такие платежи будут для вас намного меньше.

Чтите правила страхования

Ни в коем случае не нарушайте правила договора страховки. Вы должны говорить только достоверные сведения своему страховщику, а если же страховой случай наступит, то вы должны рассказать всю правду о случившимся.

Как вы видите, сэкономить на ОСАГО возможно, если пойти на некоторые уловки. Надеемся наша статья была полезной для вас.