5 распространенных ошибок в уходе за кузовом машины, которые допускают многие водители

27 апреля 2023, 13:10

Многие автомобилисты самостоятельно ухаживают за кузовом своего автомобиля, а так же за салоном и стеклами. Для некоторых это своеобразное хобби с приятным времяпровождением.

Но, как показала практика, далеко не каждый профессиональный водитель следит за кузовом своей машины должным образом и припускается многим ошибкам в уходе.

Иногда, такая забота создает новые проблемы и вредит общему состоянию данной детали. Специалисты составили список из топ 5 распространенных ошибок, которые совершаются ежедневно.

Ошибка 1. Сухая тряпка и протирание кузова

Исследования показали, что городская пыль имеет абразивные свойства так, как содержит в своем составе микро песчинки и другие твердые элементы.

Очень часто можно увидеть, как водитель протирает кузов сухой тряпкой, которую достает обычно из бардачка или другого места. Да, конечно, поверхность в действительности отпирается до блеска, но со временем можно заметить, что она становиться более матовой.

Всему винной именно эти мелкие частицы и другие незаметные взгляду элементы. Чрезмерное количество приводит к тому, что они начинают разъедать краску, царапать поверхность.

Ошибка 2. Применение неправильной тряпки или губки

Удивительно, но не все тряпки и губки являются полезными во время уборки или ухода за кузовом. Есть такие типы, которые способны собирать на своей поверхности различную грязь и пыль.

В дальнейшем они могут приобрести вид полировальной пасты. Особенно, очень часто такая ситуация происходит со старыми полотенцами или губками.

Поэтому необходимо приобрести правильные губки и тряпки, которые созданы специально для ухода за кузовом.

Важно! Старая тряпка и губка становиться похожей на полировочную пасту, которая запросто царапает поверхность и портит краску.

Ошибка 3. Использование бытовой химии

Специальные химические средства для ухода за автомобилем стоят не просто так в специализированных магазинах. Производители создают их на основе компонентов, которые менее агрессивные и не разъедают поверхность кузова.

Использование обычных средств бытовой химии может обернуться печальным результатом и создать определенные проблемы в будущем. Их состав не подходит для чистки салона, кузова или стекла.

Поэтому стоит уделить моющим средствам особое внимание и не приобретать первое попавшееся – не факт, что в будущем оно не испортит поверхность окончательно!

Ошибка 4. Никакой реакции на свежие царапины, трещины и сколы

Не многие понимают, что новообразовавшиеся царапины, трещины и сколы на кузове достаточно серьезная проблема, которую нужно сразу же решить.

Большинство автомобилистов не обращают никакого внимания на мелкие дефекты на кузове. А это очень даже зря!

Небольшие царапины говорят о том, что нарушился защитный слой покрытия, а из-за того, что автомобиль постоянно находиться в нестабильных условиях и в агрессивной внешней среде, в этой зоне возникает коррозийные процессы.

Ошибка 5. Никто не следит за температурой

Одним из самых грубых нарушений температурного режима является то, когда водители отмывают его горячей водой. Это приводит к деформации краски и ее дальнейшему лущению.