5 советов чтобы лобовое стекло всегда сияло чистотой

27 апреля 2023, 13:10

В целях безопасности, важно лобовое стекло держать в чистом виде. Это поможет вовремя увидеть препятствие на дороге и предотвратить возникновение аварийных ситуаций.

Но несмотря на простоту задачи, делать это на высшем уровне достаточно сложно так, как многие средства для чистки оставляют разводы и могут не до конца удалить загрязнения.

Особенно, очень сложно довести до идеальной чистоты лобовое стекло внутри салона. Ведь бывает такое, что даже самые качественные и, казалось бы, эффективные средства, не справляются с проблемой и возникшими загрязнениями.

Это способно существенно ухудшить видимость на дороге. Поэтому данная проблема по сей день остается актуальной темой для размышления.

Как устраняют загрязнения на внутренней стороне лобового стекла?

Для автолюбителей загрязненное стекло является настоящей проблемой. Разводы и пыль, которая оседает на внутренней стороне стекла, при солнечной погоде значительно ухудшает видимость.

Из-за солнечных лучей блики могут стать ярче и заметными, что сразу же покажет все проблемные участки. Чтобы этого избежать, необходимо проводить процедуру чистки вовремя и использовать проверенные моющие средства.

Чтобы не оставить разводы, эксперты рекомендуют использовать тряпку на основе микрофибры. Но нужно понимать, что при этом придется учесть: работа будет очень кропотливой, здесь не справиться за 5 минут. 

Ведь для идеального результата придется протирать каждый участок чистой стороной тряпки. Если этого не делать, то исключить появление разводов не получится.

Важно! Из-за слишком загрязненного стекла могут случиться аварийные ситуации, особенно в дождливую или снежную погоду.

Для внутренней очистки обычно применяют специально разработанные аэрозольные средства. Их на сегодняшний день можно найти в широком ассортименте в магазинах, где представлена автохимия. Однако, лучше всего выбирать известных производителей.

5 советов, как очистить лобовое стекло

Стекло должно всегда сиять чистотой. Это говорит о том, что владелец автомобиля заботится о нем.

Если профессиональные средства не помогают или как-то работают не так, можно попробовать воспользоваться простыми советами, которые дают опытные автомобилисты:

  1. Мыльный раствор с тряпкой. Метод не всегда хорошо помогает, но из-за своей простоты может пригодиться. Если применять его часто, то он поможет предотвратить появления большого количества грязи и поддержит стекло в идеальном состоянии. Сначала сухой тряпкой снимается основное загрязнение. Мыльный раствор готовят на основе тертого хозяйственного мыла. Специальная тряпка для чистки стекла смачивается в этом растворе и с ее помощью протирается поверхность. Затем вытереть сухой тряпкой.
  2. Спирт. Нужно смешать его 1 к 1 с водой и помыть стекло. Разводов не должно остаться.
  3. Табак тоже станет эффективным средством, чтобы качественно избавиться от грязи. На смоченную тряпку насыпается табак из 5-7 сигарет в один слой, немного оставляют ее для того, чтобы он размок. Затем увлажняют стекло и трут с помощью табачной тряпки, после этих действий оставляют на 5-10 минут, и убирают остатки табака.
  4. Мистер мускул. Важно, чтобы в его состав входил нашатырный спирт. Такое средство намного лучше профессиональных моющих средств.
  5. Старые газеты. Сначала нужно убрать с помощью тряпки загрязнения, распыляется моющее средство, затем с помощью газеты натирают стеклянную поверхность.

Такие простые советы помогут поддерживать лобовое стекло в отличном состоянии всегда.