5 советов как вернуть неисправный автомобиль после покупки

27 апреля 2023, 13:10

Личный автомобиль, как много в этом слове переплетено понятий и эмоций, подчас не очень положительных. Приобретая автомобиль, человек, начинает ощущать себя по-другому, переходит так сказать в другую касту. Но машина помимо положительных эмоций, приносит с собой и кучу различных проблем. Которые могут начаться сразу. Что тогда делать? Единственный выход, вернуть приобретенное вами транспортное средство продавцу.

Как вернуть

Возвращение автомобиля обратно продавцу дело не простое. И все будет завесить от того, как вы его покупали, какие были оформлены документы при заключении сделки. А также, существенным фактором, влияющим на возврат, является место приобретения авто.

Важно! На машину, купленную в автосалоне, распространяется закон о защите прав потребителя, это существенно облегчает процесс возврата.

Случаи, конечно, бывают разные. Но суд всегда будет на вашей стороне. Вы можете вернуть автомобиль салону в течение четырнадцати дней, без особых проблем.

Другое дело покупка ТС у частного лица. На такую покупку закон, защищающий потребителя, не распространяется, а это значит, что проблемы с возвратом неизбежны. Ведь, скорее всего, предыдущий владелец знал обо всех неисправностях транспортного средства. Поэтому он вряд ли будет гореть желанием получить его обратно. А значит, предпримет все меры, чтобы этого избежать.

Что непосредственно предпринять для возврата

Прежде всего, запаситесь терпением. Процесс, скорее всего, будет долгим. Случаи, когда продавец без лишних препирательств возвращал деньги, очень редки. И если с вами это произошло, то вы, безусловно, баловень судьбы. Если вам придется обращаться в суд, то примерный срок решения проблемы 6 месяцев и то в лучшем случаи.

Для того чтобы ваши шансы на возврат автомобиля были высоки необходимо придерживаться следующих пунктов:

  1. Вам необходим опытный адвокат. Причем его специализацией должны быть дела подобного рода. Ведь тогда, ему известны все «подводные камни», которые могут встретиться на пути.
  2. Покупая автомобиль, не полагайтесь на слова продавца о том, что он все проверил, и все хорошо. Возьмите дело в свои руки, если сами плохо разбираетесь в технике, пригласите с собой на сделку хорошего специалиста.
  3. Вам придётся провести экспертизу автомобиля. Результатом, которой должно стать подтверждение, что неисправность возникла еще до момента покупки. Если есть возможность, обратитесь в те места, где предыдущий автовладелец проходил обслуживание. Экспертизу проводите в официальном месте, с хорошей репутацией. Это может быть дорого, но если вы выиграете суд, ответчик возместит вам расходы.
  4. Проведя экспертизу, снимете копию с ее заключения, к которой приложите грамотно составленную претензию. Копию необходимо отправить продавцу, отправлять стоит исключительно заказным письмом, с обратным подтверждением получения отправителю.
  5. Если не последовало реакции на вашу претензию, отправляйтесь в суд.

Очень важно! Пункт о проведении экспертизы, и отсутствии претензий с вашей стороны, присутствующий в договоре купли-продажи, обнуляет все ваши усилия по возврату.

Однозначный вывод

Возврат автомобиля дело очень и очень непростое. Если продавец займет позицию активного сопротивления, то решение данного вопроса может затянуться года на три. Так что, как бы вы небыли окрылены предвкушением покупки автомобиля, не забывайте о правильном составлении документов. Грамотно составленные и заверенные бумаги, станут вашей подушкой безопасности в случаи чего.