5 советов на случай, если вашу машину кто-то помял и сбежал

27 апреля 2023, 13:10

Количество участников дорожного движения растет с каждым днем. К сожалению, нельзя сказать того же о количестве ответственных и аккуратных водителей.

Любой автовладелец не застрахован от дорожно-транспортных происшествий или мелких столкновений. Гораздо обиднее, если любимая машина получила повреждение пока стояла на парковке, стоянке или во дворе многоэтажек.

Обнаружив свежую вмятину или царапину на любимой машине и отсутствие виновника. Владелец задается вопросом «Как же действовать в таких ситуациях?».

5 советов если вашу машину помяли и скрылись

  1. Осмотреть место происшествия. Возможно, момент аварии попал в обзор камер наблюдения, на подъезде или находящегося рядом магазина, офиса, торгового центра или банка. Обратиться к администрации или владельцу камер и получить запись.
  2. Опросить владельцев рядом стоящих автомобилей. При наличии у них видеорегистратора, есть шанс получить видео запись.
  3. Проехать по автомастерских, СТО и мойкам, расположенным неподалеку. Узнать не обращались ли к ним за покраской или мойкой.
  4. Осмотреть вмятину на своей машине, на наличие следов краски транспортного средства, сделавшего вмятину.
  5. Вызвать сотрудников полиции. Так как без справки об оформлении протокола произошедшей аварии, получить возмещение ущерба от страховой компании невозможно.

Важно. Как бы долго не пришлось ждать сотрудников полиции, не покидайте место аварии. Иначе о получении страховки можно забыть. Уехав с места ДТП (даже если вы потерпевший), можно лишиться водительского удостоверения на 1,5 года.

Если машину помяли и скрылись, ваши действия зависят еще от того есть ли у вас страховка и у какого страховщика она оформлена.

Владельцам полиса КАСКО, обращаться в полицию просто необходимо. Сотрудник компании выезжает на место, оценивает и фиксирует ущерб, нанесенный автомобилю. Записывает обстоятельства, при которых был нанесен вред машине.

Обратите внимание. Пока водитель, повредивший ваше транспортное средство, находится в розыске, не ремонтируйте свой автомобиль.

После оформления ДТП, необходимо обратиться к страховщику на протяжении пяти дней. Предоставить бланк из ГИБДД, заявление на страховую выплату, фотографии и видеозапись, фиксирующую полученные вмятины или царапины.

После проверки всех предоставленных документов (при условии правильного оформления), автовладелец получает компенсацию.

Обладателям ОСАГО, будет сложнее, так как выплату компенсации пострадавшей стороне данный вид страховой ответственности не предусматривает.

Единственная надежда на возмещение средств за ремонт — владелец транспортного средства нанесший урон вашему автомобилю. Если виновник происшествия скрылся, то надежды на его ответственность и желание платить практически нет.

Скрываясь с места аварии, автовладелец нарушает Правила дорожного движения. Наказание предусматривает административный арест сроком на 15 суток или лишение прав на 1,5 года.