5 советов об уходе за машиной в сырую погоду, которые должен знать каждый автовладелец

27 апреля 2023, 13:10

Повышенная влажность, грязь, моросящий дождь никогда не приносили ничего хорошего в жизнь владельцев машин. Сырая погода сулит плохую видимость, ухудшение управления, и другие сложности с автомобилем. Поэтому есть несколько советов, которым должен следовать каждый автовладелец, чтобы облегчить себе жизнь.

Внешний вид

В периоды влажной погоды, машина дополнительно подвергается негативному влиянию со стороны порывов ветра с мокрым песком, налипанием грязи.

Все это сулит появлением мелких царапин на лакокрасочных поверхностях автомобиля и частое мытье лишь ухудшает ситуацию. Чтобы избежать мелких дефектов и повреждений, стоит подготовить транспортное средство до наступления влажного периода, подкрасив его.

На мойке дополнительно использовать полироль и более щадящие средства. Полироль поможет создать защитный слой, грязь будет меньше налипать, легче смывться, а песок и ветер не будут привносить негативного воздействия.

Коврики

Многим автовладельцам знакома ситуация, когда в такую погоду коврики внутри машины не высыхают полностью, машину наполняет неприятный прелый запах.

Чтобы этого не происходило, лучше отдать предпочтение резиновым коврикам. Они не впитывают влагу, быстро сохнут, легко моются, не имеют неприятного запаха.

Стекло

Проблема грязных стекол, фар привносит основные проблемы в вождении. Сырая погода привносит постоянную грязь, запотелость.

Чтобы этого избежать, стоит:

  •  заранее осмотреть герметичность стыков уплотнителей. При обнаружении проблем — исправить;
  • покупка новых дворников для замены перед сезоном; запасных, чтобы были по близости дальней дороге.

Чтобы стекло не запотевало, в специализированных магазинах покупается специальный спрей. Некоторые предприимчивые водители делают их самостоятельно, смешивая 1 часть соли к 2 частям глицерина. Хранить такую смесь можно в машине.

Двигатель

Сырая погода негативно влияет на двигатель. Ради того, чтобы он работал исправно, нужно провести диагностику заранее, особое внимание уделив изоляции проводов.

Если с ней проблемы, двигатель будет работать хуже. Приобрести влаговытесняющий спрей лишним не будет. Перед поездкой им стоит брызгать и протирать в случае попадания воды.

Повреждения

Любые повреждения, которые были получены до или во время постоянной сырости, означают неприятности.

Дело не только в ухудшенном внешнем виде, но и в возможности появления коррозии. Покрытия на тех местах нет из-за механического воздействия, а значит ничего не препятствует разъеданию металла.

В дальнейшем это ведет к понижению комфорта езды и техническим проблемам. Поэтому, очень важно устранять такие дефекты сразу же, чтобы не нанести дополнительных неприятностей в повседневную езду.

Подведя итоги, автомобилистам нужно постоянно внимательно наблюдать за своим транспортным средством во время влажных погодных условий, так как оно очень подвержено различным проблемам, неприятностям. Главное — задуматься об этом заранее и подготовиться.