5 советов от профессионалов как ухаживать за новым автомобилем

27 апреля 2023, 13:10

Многие люди изучают множество рекомендаций, покупая новый автомобиль, чтобы правильно за ним ухаживать.

Какие есть советы для ухода за автомобилем, только что приобретенным из салона? Об этом расскажем далее.

5 советов от профессионалов об уходе за только что купленной машиной

Всем известно, что только качественный и профессиональный уход за только что приобретенной в салоне машины поможет сберечь ее на многие года.

Приведем далее 5 советов об уходе за транспортом:

Экономить на уходе за машиной не стоит. Следует покупать качественную автомобильную химию, которая создана специально для конкретного марок автомобиля. В противном случае, абразивные вещества не будут эффективны, они будут только имитировать защитную пленку. Кроме того, пыль с грязью с удвоенной силой сможет облепить поверхность в кратчайшее время. 

Опасные загрязнения машины, которые могут принести вред лакокрасочной поверхности автомобиля нужно смывать без замедления. К списку опасных относятся соки, газировки и окисляющие напитки. К ним также относятся следы насекомых и птиц. При этом применять грубую очистку не стоит. 

Горячей водой отмывать машину нельзя, даже несмотря на то, что приятнее делать уборку и мойку автомобиля в горячей воде. Дело все в том, что из-за того, что происходит неравномерный нагрев, лакокрасочное покрытие может потрескаться и отойти. В результате потребуется ремонт.

Обязательно нужно выводить всю жидкость из салона. Нельзя допускать подстилку под ноги мокрого коврика или оставление мокрых чехлов в салоне. В результате образуется сырость и, как следствие, плесень с окислением и коррозией. 

Нельзя использовать щетки с твердым покрытием. При сильном нажатии на них, можно поцарапать автомобильный кузов. Скребок нужно использовать только при прогреве автомобиля и стекол, только когда лед в зимнее время сам начнет сходить со стекол. То же самое с дворниками. 

Кроме того, не рекомендуется делать, отогрев автомобильных стекол и замков при помощи кипятка. Из-за резкого перепада может произойти разрушение лакокрасочного состава. 

Как ухаживать за новым автомобилем так, чтобы не нужно было обращаться в мастерскую?

Естественно, только бережный уход и забота даст автомобилю возможность прослужить долго, без обращения в мастерскую за ремонтом.

Конечно, стоит обращаться за профессиональным уходом в салон, но если нет такой возможности необходимо использовать кремообразные составы, мыть машину только холодной или слегка теплой водой, ждать, когда она прогреется в мороз, а только потом использовать грубые методы чистки.

В целом, ухаживать за новым автомобилем несложно, главное учесть все необходимые рекомендации производителя и использовать советы, представленные выше.

Самое главное — обращаться с машиной как можно бережнее и при появлении каких-то необычных звуков при эксплуатации обращаться за консультацией к специалистам.