5 советов по мойке автомобиля самостоятельно

27 апреля 2023, 13:10

Помыть автомобиль самостоятельно не составит труда. Решив отказаться от дорогостоящих услуг автомоек, следует помнить о 5 советах.

Количество процедур

Частота мытья автомобиля зависит от нескольких факторов:

  • сколько времени машина находится на открытом месте;
  • загрязненность отдельно взятого региона;
  • попадал ли транспорт в последнее время в дождь, бывал ли на бездорожье.

Мыть машину разрешается хоть каждый день. Все зависит от хозяина – одних раздражают пылинки, других не волнует и слой грязи.

Следует помнить, что влияние частой мойки на преждевременное появление коррозии металла – миф. Конечно, если использовать качественные средства для очистки.

Толстый слой грязи оказывает намного более пагубное влияние на срок эксплуатации машины. Особенно зимой, когда дороги очищают с помощью химии. Агрегаты и узлы автомобиля, загрязненные ей и подвергающиеся влиянию химикатов много дней подряд, быстрее выйдут из строя.

Место

Важно правильно выбрать место для мойки. Нельзя заниматься ей в общественных местах. Очищая транспорт рядом с многоквартирным домом, на пляже или в парке человек не только проявляет неуважение к другим людям и показывает свою невоспитанность, но и рискует получить штраф. По закону не разрешается мыть автомобиль в местах отдыха и скопления людей.

Загонять транспорт к реке или озеру, смывая всю грязь в воду, также чревато штрафами.

Лучшие места – это пустырь или гараж. Если используется мини-мойка, то ей потребуется электропитание и источник воды, поэтому лучше всего мыть транспорт в гараже.

Важно: за время мойки натечет много воды, поэтому в идеале нужно сделать в гараже место для отвода воды.

Начало

Потребуется несколько вещей для комфортной мойки:

  • шампунь для машин;
  • поролоновая губка;
  • тряпка (без ворса);
  • вода (объемом не менее 3 ведер по 7-10 литров).

В первую очередь, требуется сильно смочить кузов автомобиля. Это позволит смыть пыль и размягчить грязь. Не следует оттирать грязь губкой – велика вероятность оставить царапины.

Шампунем покрывается вся машина. Большие участки грязи нужно тщательно обработать моющим средством – во время смывания они исчезнут.

Губку не следует отжимать и нужно ополаскивать как можно чаще – частицы грязи, в большом количестве собравшись на губке, будут царапать кузов.

Важно: нельзя использовать воду, когда ее осталось в ведре меньше 1/3 – частицы грязи, смытые с губки, находятся на дне. Не следует и выплескивать остатки воды на кузов – по той же причине.

Ополаскивание

С помощью чистой воды следует убрать шампунь и остатки грязи. Намного удобнее это делать, если у водителя есть мини-мойка.

Сушка

С помощью тряпки нужно убрать влагу. Когда она наберет много воды, то начнет оставлять разводы. Нужно выжать тряпку, затем продолжить работу.

Для чистки стекол рекомендуется использовать специальный силиконовый скребок. Помыть машину самостоятельно несложно, при этом удастся сэкономить деньги. Главное – выбрать подходящее место и правильно помыть автомобиль.