5 советов водителям в дальнюю дорогу

27 апреля 2023, 13:10

Сейчас такое время, что многие люди очень большое количество времени проводят в дороге, будь это путешествие или рабочий процесс, и многие выбирают для своего передвижения автомобиль.  По времени это могут быть как короткие поездки, так и те которые занимают долгое время.

Но будем откровенны, что длительная поездка за рулем для человека, который не подготовлен, очень тяжело дается, а иногда, к большому сожалению, может обернуться трагедий. Поэтому думаю, наши советы будет полезны для людей, которые собираются садиться за руль для дальней дороги.

  • Первый совет.  Обязательна проверьте машину, чтобы она была исправна, и шины соответствовали времени года, что бы на них не было ни каких дефектов. Ведь колеса(шины) являются один из самых важных частей автомобиля.  Обязательно проверьте и возьмите с собой в дорогу «запаску».
  • Совет номер два.  Перед отъездом обязательно надо проверить уровень и качество моторного масла, заряд и состояние аккумулятора. Что бы также хорошо работали тормозные колодки, они должны быть целыми и не повреждёнными. Ведь от этого зависит жизнь людей. Еще очень важно чтобы была в исправности система обогрева машины (особенно в том случаи, если поездка предстоит в зимний период времени), так же важна исправность и хорошая работа системы кондиционирования воздуха. В летний период это очень необходимо, ведь когда в транспорте хочется чествовать себя комфортно, уютно и без вреда для здоровья.
  • Третий немало важный совет. Необходимость проверки перед отъездом наличие всех документом и все ли с ними в порядке. Так же в долгую дорогу желательно взять копии всех важных документов.
  • Совет под номером четыре.  Внимательно планируйте план и маршрут своей поездки. Делайте расчет таким, что бы каждые четыре часа была возможность сделать остановку и отдохнуть.  Развеять усталость помогает хорошая компания, с которой происходит путешествие, негромко работающие радио. Но все ровно это не заменит сон и ходьбы двух часовой перерыв. Поэтому обязательно делайте перерывы и отдыхайте. Если по пути нет гостиницы, не останавливайтесь на обочине, ради своей же безопасности лучше остановится на освещенной заправке или в другом более или менее людном месте.
  • Пятый совет. Что же лучше иметь при себе в дальнюю дорогу? Количество вещей лучше брать ограниченное, так как большой объём вещей будет составлять лишний вес, и занимать много места в машине.  Очень нужно, что бы в машине быть аптечка со всеми необходимыми медикаментами, огнетушитель.  Так же в машине должен быть запас воды и еды которая не пропадет и можно перекусить до того момента как будет возможность перекусить в кафе или подобном заведение. Это может быть печенье, яблоки, орешки, консервы.

 Статья может стать полезной и поможет организовать и лучше спланировать долгожданную поездку.  И помните что безопасность и здоровье превыше всего и это все в наших руках. Для планирования хорошей поездки нужно немного усилий и желания.