5 типажей водителей, с которыми на дороге лучше быть предельно осторожными

27 апреля 2023, 13:10

Каждый водитель знает о негласном правиле среди водителей – дай дорогу дураку. Именно оно спасает многих от опасных ситуаций на дороге. Также существуют особые типажи водителей, которых желательно избегать на дороге. Ниже мы поговорим о них.

Кого нужно избегать на дороге?

Итак, чтобы избежать проблем на дороге, рекомендуем держаться подальше от следующих водителей:

Не использующие фары

В правилах дорожного движения говорится, что даже в светлое время суток нужно ездить с включенными фарами. Однако многие водители игнорируют это правило и не всегда включают фары даже вечером.

Конечно же, ночью ездить с выключенными фарами очень опасно, можно просто не увидеть обгоняющий автомобиль. Если вам на дороге встретился такой водитель, то рекомендуем сбавить скорость и подождать пока этот автомобиль уедет от вас на безопасное расстояние, чтобы обезопасить себя.

С восклицательным знаком

Если вы видите восклицательный знак, наклеенный на автомобиль, то знайте, что за рулем находится новичок. Конечно же, это не значит, что такой водитель плохо водит или вовсе не умеет водить.

Но вспомните, как вы сами когда-то начали ездить в городе без инструктора помощника на пассажирском. В самом начале все ошибаются, от ошибок никто не застрахован. Поэтому на всякий случай лучше держаться подальше от такого автомобиля.

Злоупотребляющие алкоголем

Каждый водитель должен понимать, что выпивать алкоголь и садиться за руль категорически нельзя. Однако это понимают далеко не все.

Если вы видите автомобиль, который едет максимально странно, совершает непонятные и опасные маневры, то старайтесь держаться на расстоянии от них.

Любители поговорить по мобильнику

Казалось бы, 21 век и у многих есть гарнитуры, функция громкой связи, подключения сотового по блютузу или USB и совсем нет необходимости держать телефон одной рукой, а другой рулить.

Еще больше удивляют те, кто снимает видео за рулем в Инстаграмм, одновременно подпевая радио. В такие моменты все, что происходит на дороге сразу переносится на второй план. Если вы видите рядом такого водителя, то старайтесь избегать его.

Игнорирующие сигнал поворота

На самом деле такие водители нуждаются в определенных санкциях. Ведь непредвиденный поворот и перестроение может застать других водителей врасплох и привести к аварийной ситуации. Таких ситуаций безумно много. Поэтому нужно быть очень внимательным.

Нет никакой гарантии, что вы никогда не встретите на дороге типы водителей, которые были рассмотрены выше. Поэтому рекомендуем вам быть очень осторожными и все свое внимание направить на дорогу.