5 тонкостей покупки машины в кредит, на которые нужно обратить внимание

27 апреля 2023, 13:10

Роскошь, которую хочется себе позволить после покупки квартиры или дома, — это автомобиль. Вождение делает жизнь комфортной. Вы можете поехать на работу вместо того, чтобы пользоваться общественным транспортом или использовать его для поездок на отдых в выходные дни.

Раньше покупка машины была настоящей проблемой, так как нужно было вкладывать огромные деньги, но теперь можно просто взять машину в кредит.

Банки предлагают автокредиты на выгодных условиях, которые делают покупку автомобиля проще и не наносят ущерб для вашего бюджета. Кредиторы предлагают кредиты как на новые, так и на автомобили с пробегом.

Тем не менее, процентные ставки отличаются для новых и подержанных автомобилей. При подаче заявки на кредит существуют определённые условия, которые необходимо соблюдать для получения кредита. Ниже мы обсудим нюансы оформления автокредита.

Основные нюансы

Оформляя кредит на подержанный автомобиль, необходимо знать, что существует множество затрат, таких как плата за перерегистрацию, которые не покрываются.

Процентная ставка является в основном фиксированной. Это облегчает погашение кредита без необходимости беспокоиться об увеличении в будущем.

Оформить кредит на подержанный автомобиль может быть дороже по сравнению с кредитом на новый автомобиль, так как процентная ставка, установленная большинством банков, намного выше, чем у первого.

Кредиторы предлагают гибкий срок погашения, обычно растягивающийся от 1 до 7 лет. Заемщик может досрочно погасить кредит.

На что нужно обратить внимание

После покупки авто, вы, скорее всего, будете считать себя полноценным собственником, однако в действительности это не совсем так.

Автомобиль оформлен на вас, но вот в правах вы будете очень сильно ограничено. Без разрешения кредита не получится совершать с авто различные действия, которые могут совершать полноценные собственники транспортных средств.

Ведь после оформления кредита на авто будет заключён договор залога ТС на все время кредитования. Настоящим собственником машины вы будете только после выплаты кредита.

Также следует заметить, что настрого выгоднее будет приобрести в кредит автомобиль с пробегом, нежели новый. Ведь за первые два года после покупки новый автомобиль очень сильно упадёт в цене и вы потеряете денежные средства.

Подача заявки на автокредит вряд ли станет для кого-то проблемой, так как требует меньше документации по сравнению с ипотечным кредитом. Кроме того, нет дополнительных нюансов, по сравнению с ипотечным кредитом. Сам кредит под залог автомобиля.